Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Беспокоят постоянные боли внизу живота

Здравствуйте! 2,5 месяца назад начали беспокоить боли в нижней части живота, отдающие в поясницу. Характер боли - блуждающая, перемещающаяся по локации, иногда пропадающая. С утра боли никогда нет, в течение дня появлялась. Обратилась к гинекологу, по результатам осмотра, узи, анализов - признаки воспаления отсутствуют, овуляторные боли. На узи визуализировалась жидкость в дугласовом пространстве (хотя фолликул еще не разрывался). В течение недели боли усиливались, появилась температура, доходящая до 37.5 к вечеру. Прошла осмотры и исследования: терапевт, хирург - данных за "острый живот" нет инфекционист - исключены вирусы Эпштейна-барра, корь, цитомегаловирус. гастроэнтеролог - нет хеликобактера, нет следов крови в кале, по результатам анализа - легкий дизбактериоз. Кальпротектин в кале в норме. По УЗИ органов брюшной полости немного увеличена левая доля печени и диффузные изменения желчного пузыря. Гастроэнтеролог сказал, что дополнительных обследований/лечения это не требует. уролог - узи почек и мочевого пузыря - в норме, но было подозрение на выходящий камень из почки, в связи с чем было проведено КТ с контрастом почек. КТ не показало камней или других патологий, но показало жидкость в малом тазу - по итогу опять направили к гинекологу. Кровь, моча - все в норме, сдавала раз 10 на протяжении месяца, ни разу не были повышены лейкоциты, все показатели в норме. гинеколог прописал лонгидазу + индометацин + тержинан. По итогам лечения или само собой все нормализовалось. В итоге боли и субфебрилитет держались месяц. После следующих месячных сделала УЗИ, количество жидкости было около 9 мл, сказали, что это может быть вариант нормы и отправили домой. На протяжении месяца не было болей и температуры. Но в середине последней менструации опять появились боли (температуры вроде нет), опять сделала узи - жидкость умеренно (количество не измерили, к сожалению). Гинеколог в связи с тем что воспаление исключено предполагает, что это может быть связано с эндометриозом (других данных за него нет) или с ВПЧ (у меня 51 / 56 тип). Предлагаемый вариант - начать курс ОК Силуэт/Клайра, которые лечат эндометриоз, и смотреть динамику. Другой гинеколог говорит, что наблюдать просто. Один гастроэнтеролог предложил сделать колоноскопию, другой также предлагает наблюдать. Но беспокоят эти боли и непонятна причина жидкости. Как бы вы посоветовали действовать? Спасибо!
Пользователь

555 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций вместе с партнером, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. С результатами исследований имеет смысл посетить уролога в очном порядке. Выполните исследование уровня половых гормонов. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты комплексной терапии.

👍
0
👎 0
Спасибо за ответ! УЗИ малого таза проведено сегодня (наверное, шестое за пару месяцев). Заключение - умеренное количество жидкости в позадиматочном пространстве, картина первой фазы мц. ПЦР на все группы инфекций сданы, единственное, что находят - ВПЧ 51/56 типа. Общий анализ крови и мочи в норме. Анализ на половые гормоны по фазам цикла - для подтверждения/исключения эндометриоза? спасибо
Пользователь

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Субфебрилитет, вздутие живота   2 ответа

Здравствуйте. Очень прошу помощи, не знаю уже к кому обратиться. Три месяца назад во время полового акта резко заболело в районе аппендицита. На следующий день обратилась к хирургу, боль к тому моменту уже стала тупой. В крови было воспаление, но при пальпации резкой боли не было. Там же сделали УЗИ, показало небольшое количество свободной жидкости…
14 сен 2017 18:16
 
👍
0
👎

Стоит ли повторить диагностику?   1 ответ

Добрый день . Около 4 месяцев я мучаюсь с кишечником. Я очень нервный и эмоциональный человек ,принимаю нейролептики атаракс . Вместе с начавшимся (колитом ? )который мне поставили по результатам колоноскопии -обнаружили мезаденит. Причина выявления неясна,сдавала все кишечные инфекции,даже на туберкулез. Правда ,на не вне кишечный еще не проверилась. По…
17 май 2018 21:39
 
👍
0
👎

Нужно ли сделать колоноскопию?   2 ответа

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребёнка болит живот с начала 2019 года, поставили диагноз поверхностный гастрит, провели терапию(таблетки) в сентябре 2019 ситуация ухудшилась, живот стал болеть сильнее и постоянно, хирург посоветовал вырезать аппендицит ( провели операцию), но это не помогло! Провели обследование ( УЗИ,рентген) всё в норме, как…
7 фев 2020 22:48
 
👍
0
👎

Болит живот   2 ответа

мне 22года заболел живот часто хожу в туалет до месячных ещё 1.5 недели
23 июл 2017 09:53
 
👍
0
👎

Стоит ли обратиться к проктологу?   2 ответа

Боль слева внизу живота (усиливается при стрессе) возникла после постоянной тревоги, УЗИ малого таза, брюшной полости сделано, анализы сданы, но был поставлен хронический панкреатит, так же учащенное мочеиспускание, может ли это быть СРК (ранее уже было) на фоне стресса и стоит ли обратиться к проктологу?
22 июл 2020 18:26
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.