Опухолевая-M2-пируваткиназа в кале (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опухолевая-M2-пируваткиназа в кале (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)

Лабораторная диагностика опухолевых заболеваний

Опухолевая-M2-пируваткиназа в кале — показатель, использующийся в диагностике колоректального рака. Пируваткиназа — один из ферментов реакций гликолиза, осуществляющего превращения глюкозы. Этот фермент представлен 4 основными изоформами (тип-R —в эритроцитах, L — в печени и почках, М1 — в мозге и мышцах, и М2 — в легких). Тип пируваткиназы М2 характерен для ткани легкого. При опухолевой трансформации клеток ряд опухолей начинают продуцировать изофермент пируваткиназы М2. Одним из основных мотивов применения этого теста является диагностика колоректального рака.

Колоректальный рак (злокачественная опухоль, локализующаяся толстых отделах кишечника — сигмовидная кишка, ободочная кишка, прямая кишка) — одна из серьезных проблем в онкологии, поскольку является частой причиной смерти больных. Эта форма рака занимает третье место среди онкологических заболеваний по частоте возникновения. Лишь только около четверти больных с развивающимися процессами опухолевой трансформации будут иметь положительную пробу на скрытую кровь. Для точной диагностики необходимо провести колоноскопию, которую часто трудно использовать в качестве скринингового метода для выявления пациентов с опухолями толстого кишечника.

Клиническая значимость определения уровня опухолевой-M2-пируваткиназы в кале

Следует учитывать, что повышение активности (количества) опухолевой пируваткиназы М2 может регистрироваться при опухолях других локализаций в пищеварительной системе, та и вне ее — рак желудка, пищевода, поджелудочной железы., опухоли молочной железы и почек. Содержание пируваткиназы-М2 при аденокарциноме толстого кишечника нарастает пропорционально массе опухоли, поэтому использование этого теста позволяет мониторировать рост опухоли и судить о прогнозе заболевания. Увеличение активности фермента после проведенного хирургического лечения может свидетельствовать о рецидиве опухоли. Такие воспалительные заболевания кишечника, как неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, а также наличие полипов толстого кишечника могут привести к некоторому повышению уровня этого онкомаркера. В этих случаях полученные результаты требуют проверки и дальнейшего детального обследования.

Определение опухолевой пируваткиназы-М2 в кале является неинвазивным скрининговым тестом в диагностике колоректального рака, который целесообразно проводить с определением скрытой крови в кале (см. «Скрытая кровь в кале, бензидиновая проба», «Скрытая кровь в кале, иммунохимический метод FOB Gold») и проведением колоноскопии.

Основные показания для назначения

Ранняя диагностика рака толстого кишечника; группы риска по раку толстого кишечника (хронические воспалительные процессы кишечника, курение, генетическая предрасположенность); положительный тест — «Кровь в кале».


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2018 20:51, обновлено 03.08.2022 11:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Опухолевая-M2-пируваткиназа в крови (tumor M2-Pyruvate kinase, tumor M2-PK, Tu M2-PK)
Анализ крови на опухолевую М2-пируваткиназу: диагностика рака
Кровь в кале (FOB Gold)
Диагностика скрытых кровотечений: анализ на кровь в кале
Домашние тесты «на рак»: в поисках невидимой крови
Проверить себя на рак прямой кишки и другие болезни ЖКТ можно, не выходя из дома. Теперь для этого есть домашние тесты на скрытую кровь в кале.
Исследование кала на скрытую кровь, бензидиновая проба
Скрытая кровь в кале: бензидиновая проба
Признаки и диагностика колоректального рака (рака толстого кишечника)
Колоректальный рак – это частая причина смертности среди населения. Как его вовремя обнаружить?
Кровь в кале: о чем расскажет стул?
Мало кто после акта дефекации обращает внимание на свой стул. Между тем, появившиеся изменения в стуле могут сигнализировать о тех или иных проблемах.