Боль в груди и спине
Здравствуйте,24 года. В 18 лет был поставлен остеохондроз орудного отдела позвоночника и синдром межрёберной невралгии, лечение прошла, боль на время утихла. 6 лет я жила с периодическими болями в груди , знала что остеохондроз был и есть , но было терпимо. Со временем поставили ещё шейный. Сейчас беспокоит боль в груди , преимущественно за лопаткой, отдаёт в плечо, рёбра , болит вся левая сторона позвоночника. Сделала мрт грудного отдела , заключение: патологий не выявлено. Как такое возможно? Разве может остеохондроз пройти сам? Экг- все в норме, но спина болит именно в груди, массаж облегчает боль. Возможна ли такая боль быть следствием шейного остеохондроза ?
Пользователь

Здравствуйте . Непременно начните стграмотно выполненного массажа,втирания геля вольтарен,приём наклофена,нейромультивита,физиотерапии(магнитотерапия ,ддт). Вероятнее всего поражения не только шейного но и грудного отделов позвоночника.
Здравствуйте. Спина болит не от остеохондроза, а от мышечного спазма. Остеохондроз есть у всех людей старше 15 лет. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн.