Боль в груди - плеврит или сколиоз?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мне 48 лет, в январе делала КТ грудной клетки, где написали, что невыраженно уплотнена апикальная плевра с короткими тяжами к паренхиме, жидкость не обнаружена. Кашля и температуры нет, но у нас в коллективе девушка как раз с октября примерно болела пневмонией, ходила и кашляла на всех два месяца. Соответственно вопрос: в ноябре меня начали мучить боли в груди, не могу понять, это плеврит или от моего сколиоза?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения могут быть следствием перенесенного ранее воспаленияя. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, при необходимости снимки грудного отдела позвоночника. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Вероятнее всего терапия предшествующего заболевания проведена неадекватно, что привело к развитию "сухого" плеврита.Непременно посетите пульмонолога, по результатам исследований будет определена суть проблемы и назначена терапии( физиотерапия, ферменты,витамины,дыхательная гимнастика). Не откладывайте проведение очной консультации и начало проведения терапии