Основные причины и методы лечения плеврита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит – это часто встречающееся воспалительное заболевание, характеризующееся поражением париетального и висцерального листков плевры. В том случае, если в результате воспаления на плевральных листках появляются фибринозные наложения, говорят о сухом плеврите. При скоплении в плевральной полости жидкости устанавливается экссудативный плеврит. Как показывает статистика, наиболее часто данное заболевание диагностируется среди представителей мужского пола среднего и пожилого возраста. С клинической точки зрения оно может проявляться болями в груди, одышкой и кашлем, нарушением общего состояния больного человека и так далее. В этой статье мы рассмотрим основные причины воспаления плевры, а также поговорим о том, как лечить плеврит.  

Почему возникает плеврит?

Почему возникает плеврит?

Как правило, плеврит не является самостоятельной патологией, а выступает в качестве осложнения какой-либо другой болезни. Чаще всего он имеет инфекционную природу и развивается, например, на фоне пневмонии. Таким образом, инфекция может попадать в область плевры при ее распространении из первичного очага посредством контактного, гематогенного или лимфогенного пути, а также при проникающих травмах грудной клетки.

Возбудителями инфекционного плеврита могут быть различные неспецифические бактерии, например, стрептококковая флора, вирусы и грибы. Примерно у двадцати процентов пациентов с воспалением плевры выявляется туберкулезная инфекция. Возбудители сифилиса, брюшного тифа и другие специфические микроорганизмы также могут приводить к вторичному поражению плевральных листков.

Неинфекционные плевриты тоже нередко встречаются в медицинской практике. Чаще всего они бывают ассоциированы со злокачественными опухолями. В 2014 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, в которой было установлено, что в России ежегодно опухолевые плевриты диагностируют более чем у 100 000 человек.

Системные заболевания, тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, воспаление поджелудочной железы – все это и многое другое может стать причиной плеврита.

Тактика лечения при плеврите

Выбор терапии при плеврите будет зависеть от его первопричины.

В том случае, если воспаление плевры имеет бактериальную природу, назначаются антибактериальные препараты, выбираемые на основании чувствительности возбудителя. При туберкулезной природе плеврита показана специфическая химиотерапия, проводимая по специальной схеме на протяжении нескольких месяцев.

Ревматический плеврит лечится с помощью нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов.

Заметим, что любые медикаменты могут применяться только по назначению врача.

В том случае, если в плевральной полости скопилось чрезмерно большое количество жидкости, проводят плевральную пункцию с последующим удалением экссудата. За одну процедуру можно эвакуировать не более полутора литров жидкости, в противном же случае существует риск возникновения тяжелых сердечно-сосудистых нарушений.

При развитии гнойного воспалительного процесса показано промывание плевральной полости растворами антисептиков, введение туда антибиотиков.

В восстановительный период широко применяются различные физиотерапевтические процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2021 11:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опухолевые плевриты: современный взгляд на проблему / Клименко В.Н., Иванов О.В. // Вестник хирургии имени И. И. Грекова 2014
Дифференциальная диагностика плевритов / Шмелев Е.И. // Русский медицинский журнал 1999 №5

Читайте также

Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?
Как проявляется и диагностируется плеврит (МКБ 10 – R09.1)?
Плеврит – это часто встречающееся воспалительное заболевание. Как его распознать?
Серозный плеврит: диагностика и лечение
Серозный плеврит – это воспалительная патология. Почему она развивается и чем угрожает?
Экссудативный плеврит: причины, диагностика и лечение
Почему развивается воспалительный процесс в плевре, основы диагностики и терапии.