Плеврит: симптомы и возможные причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит — это воспалительный процесс, локализующийся в области плевры. Данная патология может иметь инфекционную или неинфекционную природу и чаще всего выступает в качестве осложнения какой-либо другой болезни. В зависимости от морфологических изменений со стороны плевральных листков принято выделять сухую и экссудативную формы плеврита. В данной статье мы поговорим о том, какие заболевания легких могут спровоцировать плеврит, а также о возможных симптомах.

Причины развития плеврита

Наиболее часто плеврит имеет инфекционную природу. Как мы уже сказали, чаще всего он выступает в качестве осложнения какой-либо другой болезни (в большинстве случаев со стороны легких).

Спровоцировать возникновения воспалительного процесса в области плевры могут:

  • Пневмония;
  • Абсцесс легких;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Туберкулез легких;
  • Поддиафрагмальный абсцесс.

При этом в качестве возбудителей могут выступать самые различные специфические и неспецифические бактерии, вирусы, грибы.

В некоторых случаях плеврит имеет асептический характер. Он может быть связан с аллергическими реакциями, диффузными заболеваниями соединительной ткани, опухолями. Достаточно часто данное заболевание имеет посттравматическую природу.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Пермского государственного медицинского университета им. акад. Е.А. Вагнера. Цель исследования заключалась в изучении легочно-плевральных осложнений панкреатита, а также их исходов. В результате было установлено, что панкреатогенные плевриты могут осложнять течение как острого, так и хронического панкреатита.

Симптомы сухого плеврита

Симптомы сухого плеврита

Одним из основных клинических признаков сухого плеврита является боль в грудной клетке. Болевой синдром локализуется с пораженной стороны, усиливается при глубоком дыхании и кашле. По мере того, как на плевральных листках образуются фибринозные наложения, интенсивность боли может несколько снижаться.

В подавляющем большинстве случаев присутствует такой симптом, как сухой кашель. Больной человек указывает на слабость и недомогание, обильную потливость, субфебрильную или фебрильную лихорадку.

В среднем данное заболевание длится от одной до трех недель. Существует три возможных исхода:

  • Выздоровление;
  • Переход в экссудативную форму;
  • Переход в хроническое течение.

Клинические признаки экссудативного плеврита

Как известно, экссудативный плеврит характеризуется повышенным накоплением плевральной жидкости. При этом пациента беспокоят достаточно интенсивные боли в груди.

По мере накопления экссудата болевой синдром стихает, и на его место приходит чувство тяжести в груди. Пациент жалуется на кашель, одышку, нарушение общего состояния в виде фебрильной лихорадки, слабости, головной боли и так далее.

При тяжелом течении заболевания наблюдаются признаки, указывающие на прогрессирующую дыхательную недостаточность. Клиническая картина дополняется бледностью кожных покровов, ускорением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2020 00:40, обновлено 01.08.2021 11:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Заболевания плевры: диагностические, хирургические и терапевтические аспекты / Дужий И.В. 2007
Легочно-плевральные осложнения панкреатита / Котельникова Л.П., Плаксин С.А., Кудрявцев П.Л. и др. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова №3

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Плеврит у детей: как с ним бороться?
Пневмония – недобрый гость. Но если заболевание дополняется плевритом, состояние малыша может ухудшиться.
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?