Плеврит: особенности диагностики и лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плеврит — это распространенная патология со стороны дыхательной системы, при которой в области висцерального и париетального листка плевры развивается инфекционная или асептическая воспалительная реакция. Данное заболевание сопровождается болями в груди, кашлем и одышкой, общим интоксикационным синдромом и другими клиническими проявлениями. В подавляющем большинстве случаев эта патология имеет вторичную природу и формируется на фоне какой-либо другой пульмонологической или иной болезни. Прогноз при таком патологическом процессе будет напрямую зависеть от его причины, а также от характера возникшего воспаления. Избежать серьезных осложнений поможет своевременная запись к специалисту, который подберет необходимый план обследования и лечения. 

Прежде всего, давайте разберемся, что же такое плевра. Плевра — это серозная оболочка, имеющая гладкую поверхность и окружающая легкие. Она состоит из париетального и висцерального листков, между которыми находится узкое щелевидное пространство, называющееся плевральной полостью. В норме внутри плевральной полости находится совсем небольшой объём экссудата, имеющего серозный характер. Основная задача плевры — это участие в акте дыхания.

На сегодняшний момент плеврит является одной из наиболее распространенных пульмонологических патологий. Согласно статистике, данный диагноз выставляется примерно восьми процентам людей, поступающим в терапевтические отделения. Как показывает практика, с таким заболеванием наиболее часто сталкиваются мужчины старше сорока лет.

Как мы уже сказали, прогноз при этом воспалении будет зависеть от его этиологии. Длительно протекающий воспалительный процесс может стать причиной образования спаек между плевральными листками, заращения плевральной полости с последующим возникновением дыхательной недостаточности. Самой неблагоприятной формой данного заболевания, которая угрожает жизни больного человека, является гнойная форма.

Как правило, плеврит — это вторичная патология. Существует большое количество заболеваний, которые сопровождаются поражением плевры. В первую очередь сюда относятся воспалительные процессы со стороны легких. В качестве примера можно привести пневмонию, абсцесс легкого, легочной туберкулез и так далее. Злокачественные опухоли, имеющие различную локализацию, системные болезни, например, ревматоидный артрит или СКВ, острый панкреатит — все это может стать причиной вторичного поражения плевральных листков. Еще одним важным фактором являются имеющиеся проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Отдельно стоит сказать о том, что иногда такое воспаление может быть и первичным. Как правило, это встречается при проникающих ранениях грудной клетки, в результате которых происходит прямое попадание патогенных микроорганизмов в плевральную полость. Сюда относятся не только различные травмы, но и хирургические вмешательства, техника которых была нарушена.

Классификация и основные симптомы плеврита

Классификация и основные симптомы плеврита

Прежде всего, в классификацию плеврита внесены его инфекционная, неинфекционная и идиопатическая формы. При инфекционной форме воспалительный процесс бывает связан со специфическими и неспецифическими бактериями. Неинфекционная форма развивается на фоне системных патологий, злокачественных новообразований и так далее. Про идиопатическую форму говорят тогда, когда не удается точно установить природу развившегося заболевания.

Кроме этого, существует разделение плеврита на экссудативный и сухой варианты. При экссудативном варианте в плевральной полости накапливается различный по характеру выпот. Он может быть серозным, гнойным, геморрагическим и так далее. Сухой вариант характеризуется появлением фибринозных наложений на плевральных листках.

Основным симптомом плеврита, протекающего в сухом варианте, является боль, локализующая в грудной клетке. Болевой синдром имеет колющий характер и усиливается во время кашля или дыхания. При осмотре можно обнаружить, что одна половина грудной клетки отстает при дыхании от другой. Еще одним важным моментом является шум трения плевры, выслушиваемый при аускультации. В большинстве случаев присутствует субфебрильная лихорадка, дополняющаяся ознобами, обильной потливостью и так далее.

При накоплении экссудата симптомы плеврита имеют более выраженный характер. Больной человек предъявляет жалобы на мучительный кашель и тяжесть в боку. Примечательно то, что по мере накопления выпота болевой синдром теряет свои интенсивность. Клиническая картина в обязательном порядке дополняется нарастающей одышкой, бледностью кожных покровов и так далее.

Дополнительно отмечаются такие симптомы плеврита, как фебрильная лихорадка, сильная слабость, снижение аппетита. При гнойном воспалительном процессе общий интоксикационный синдром будет иметь максимальную степень выраженности. При большом количестве экссудата нарушается работа сердечно-сосудистой системы.

Диагностика воспаления

Диагностика воспаления

Правильно диагностировать данное воспаление сможет только специалист. Именно поэтому необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью. Первоначально проводится физикальное исследование, дополняющееся общим анализом крови, рентгенографией легких, ультразвуковым исследованием плевральной полости. При обнаружении экссудата показана плевральная пункция с последующим анализом полученной жидкости.

Лечение и профилактика возникновения плеврита

Лечение плеврита будет зависеть от его природы. При инфекционных формах используются антибиотики. В том случае, если воспалительный процесс обусловлен системными патологиями, показаны нестероидные противовоспалительные средства и глюкокортикостероиды. Дополнительно применяются анальгетики, мочегонные препараты, средства, направленные на коррекцию сердечно-сосудистой деятельности и многое другое. При наличии выпота необходимо провести его эвакуацию.

Для профилактики развития такого воспаления необходимо вовремя лечить те заболевания, которые могут спровоцировать вторичное поражение плевры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.06.2019 12:48, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дифференциальная диагностика плевральных выпотов / Бабанова Н.Г. // Проблемы туберкулеза 1997 N.10
Морфологическая диагностика причин и сроков давности воспалительного процесса при инфекциях: Пособие для врачей. / Белянин В.Л. // СПб 1998
Морфометрия легких человека. / Вейбель Э.Р. // М.: Медицина 1970

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?