Боль в правом подреберье, отдает в спину
Здравствуйте! Мне 26. Уже третью неделю мучает боль ноющая справа под ребрами (примерно в области печени), иногда выше. Боль начинается с того момента, когда сажусь, т. е. утром после сна ее нет, но как только принимаю положение сидя, сразу ощущение сдавленности, и начинает болеть, при этом отдает в спину, но уже ощущение какой-то мышечной боли что ли... Делала УЗИ печени и поджелудочной. За 1-2 недели до того как появились боли одно УЗИ показало кальцинаты в печени и перегиб желчного, второе - только перегиб. Все остальное в норме. Печеночные анализы чуть завышены от нормы: билирубин общий = 22,8, билирубин прямой = 4,7, все остальные показатели в пределах нормы здорового человека (комент. из анализов). До УЗИ вообще жалоб никогда не было (УЗИ делала по направлению дерматолога для исключения заболевания печени). С чем такое может быть связано?
Пользователь

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.