Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 04

Беспокоят систематические боли в правом подреберье

Мне 49 лет, мужчина. Года два назад начались систематические боли в правом подреберье, ближе к солнечному сплетению, более сильные к вечеру, почти пропадающие по утрам, беспокоящие при сидении и практически незаметные при ходьбе. С течением времени боли, пожалуй, несколько усилились и стали беспокоить практически каждый день. Но изменилась локализация, боли стали более опоясывающими, отдаваясь под ребрами и сзади. Но все справа. За два года с периодичностью в 6-7 месяцев трижды сдавал анализы мочи и крови, проходил УЗИ органов брюшной полости. Никаких отклонений, кроме некоторой деформации желчного пузыря, не отмечено. Участковый терапевт считает, что причина болей - остеохондроз. Хорошо если так... Питание у меня в целом здоровое (как раз два с половиной года назад надоело весить 105 кг при росте 179, так что сбросил до 77 и больше не набираю, слежу за этим, 4 небольших приёма пищи в сутки без жареного-копченого). Курить тоже почти 3 года назад бросил. Только алкоголь употребляю больше, чем нужно. Травм позвоночника не было, тяжёлой атлетикой не занимаюсь. Умеренная физическая активность - в основном ходьба, зарядка, летом велосипед. Что-нибудь посоветуете? Насколько диагноз "остеохондроз" вероятен?
Пользователь

608 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Учитывая, что проблемы с поджелудочной и печенью исключены, боль с большой вероятностью может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место реактивный холецисто-панкреатит. Жалобы, образ жизни свидетельствуют о том что мои предположения верны.Прекратите употребление алкоголя, непременно рационально составленное меню( посетите гастроэнтеролога). Прием креона, овесола ,спазмолитика непременно облегчат самочувствие. Повторите исследование клинического и биохимического анализа крови.

👍
0
👎 0
Снова сделал анализ крови и прошёл УЗИ. Анализ хороший, УЗИ опять показал деформацию желчного. Ещё сказали, что немного увеличены печень и поджелудочная и есть кисты в почках, но эти изменения незначительны. Рентген грудного отдела тоже ничего не выявил. Но правый бок регулярно болит. С приемами пищи, как мне кажется, корреляции нет. Скорее с положением тела - хуже всего, когда сижу, лучше всего, когда стою. Питаюсь мелкими порциями 4-5 раз в день, без жирного, жареного, копченого, соленого. Вес в норме. Употребление алкоголя очень ограничено. Не курю. Умеренная спортивная активность. Что это может быть и как проверить?
Пользователь

👍
0
👎 0
Ах, да! Ещё заметил сильное урчание в животе под утро. Ла и днём, но в меньшей степени. Раньше такого не замечал.
Пользователь

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Под правым ребром началась боль   3 ответа

Ночью, под правым ребром началась боль, сантиметров 7 ниже соска. при дыхании особо выражается
17 фев 2020 09:34
 
👍
0
👎

Дополнение к вопросу Какие нужно сдать анализы для диагностики?   3 ответа

Добрый день. Дискомфорт и слабая боль в правом подреберье в области печени, с небольшим усилением после приемы пищи. В первую очередь необходимо УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печкнь, желчный пузырь и поджелудочную железу, правильно? Подскажите пожалуйста еще, какие необходимо сдать анализы для диагностики?
14 мар 2022 12:15
 
👍
+1
👎

Два с половиной года беспокоят боли в правом боку   1 ответ

Добрый день! Пару месяцев назад уже задавал вопрос по своей проблеме, последовал данным мне советам (не полностью), но решения пока найти не удалось. Мне 49 лет, мужчина. Итак, сама проблема состоит в том, что уже два с половиной года меня беспокоят боли в правом боку. Сначала они носили несколько режущий характер и локализовались непосредственно…
15 апр 2018 07:15
 
👍
−1
👎

Боль в подреберье   3 ответа

Добрый день. Болит в области правого и левого подреберья, а также боль в желудке. У меня полтора года назад была обнаружена желчекаменная болезнь, а в мае прошлого года вырезали желчный пузырь. От чего может болеть правое подреберье и желудок? Снова камни только теперь в протоках? Операция была не полосная, а через 4 прокола.
27 июн 2017 20:05
 
👍
−1
👎

Боль в правом подреберье   2 ответа

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера меня беспокоит желчный пузырь. Основной очаг режущей боли в правом подреберье. Также ещё болит по всей средней линии живота (как-бы опоясывает прямо под рёбрами. Но со стороны спины боли нет). Сегодня я проснулась сутра от сильнейшей боли и долго не могла найти удобное положение, чтобы не болел живот. В итоге мне удалось…
24 дек 2016 16:26
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe