Цирроз печени: причины развития и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цирроз печени — это опасное заболевание, при котором нормальная паренхиматозная ткань печени перерождается в плотную фиброзную ткань. Такая патология протекает в хронической форме и при отсутствии необходимой медицинской помощи может приводить к печеночной недостаточности, которая угрожает жизни больного человека.

Цирроз печени может развиваться абсолютно в любом возрасте, однако наиболее часто он диагностируется у людей старше сорока лет. При этом мужчины примерно в три раза чаще страдают от этой болезни, нежели представительницы женского пола. Согласно статистике, в настоящее время частота встречаемости данной патологии составляет примерно тридцать случаев на сто тысяч населения.

Основной причиной развития цирроза печени является алкоголь. Установлено, что среди людей, регулярно употребляющих алкогольные напитки на протяжении пяти лет, примерно тридцать пять процентов страдает от этого заболевания. На втором месте по частоте встречаемости стоит такой фактор, как вирусные гепатиты. При этом здесь свою роль играют именно гепатиты В, D и С. Гепатит сопровождается хроническим воспалительным процессом, который с течением времени приводит к появлению фиброзного компонента в печени.

Кроме этого, цирроз печени может быть связан с различными аутоиммунными и обменными нарушениями в организме, лекарственными и химическими интоксикациями, а также с заболеваниями желчевыводящей системы. В некоторых случаях свою роль в развитии данной болезни играют хронические паразитарные инфекции. Стоит заметить, что примерно у тридцати процентов больных людей причина остается невыясненной.

Классификация этой патологии включает в себя несколько разновидностей, которые выделяются на основании причины ее развития:

  • Алкогольная разновидность — симптомы цирроза печени обусловлены систематическим употреблением алкоголя;
  • Вирусная разновидность — патологический процесс развивается на фоне имеющегося вирусного гепатита;
  • Лекарственная разновидность — фиброзная ткань появляется вследствие лекарственной интоксикации организма, например, при бесконтрольном употреблении цитостатиков;
  • Билиарная разновидность — обусловлена застоем желчи на каком-либо из этапов ее выведения.

Кроме этого, цирроз печени может быть мелкоузловой, крупноузловой и смешанный. Мелкоузловая форма подразумевает под собой то, что диаметр образовавшихся фиброзных узлов не превышает трех миллиметров. При крупноузловой форме размеры узлов соответственно больше трех миллиметров. Однако наиболее часто данное заболевание протекает в смешанной форме.

Симптомы цирроза печени

Симптомы цирроза печени

Примерно у двадцати процентов больных людей какие-либо симптомы цирроза печени отсутствуют. Нередко данный патологический процесс протекает с очень скудными клиническими проявлениями. В этом и заключается основная проблема, так как человек обращается за медицинской помощью уже на запущенных стадиях заболевания.

В развитии цирроза печени выделяют несколько степеней. Первая степень характеризуется наличием минимальных симптомов. В некоторых случаях пациент жалуется на умеренный болевой синдром в области правого подреберья, который возникает преимущественно после приема жирной пищи. При проведении лабораторных исследований можно обнаружить небольшое понижение билирубина и протромбического индекса.

Вторая степень называется субкомпенсированной. Клиническая картина начинает проявляться более активно. Больной человек жалуется на часто возникающие боли в правом подреберье, снижение массы тела, а также на повторяющиеся приступы тошноты. Общее состояние также страдает, что сопровождается повышенной утомляемостью и недомоганием. В анализах крови определяется снижение не только билирубина и протромбического индекса, но и количества альбуминов.

Третья степень является наиболее опасной и неблагоприятной. Характерно наличие таких симптомов цирроза печени, как сильнейшие боли, быстро прогрессирующее снижение массы тела, частая тошнота со рвотой. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки больного человека становятся желтыми, на них появляются участки кровоизлияний. Возможно возникновение повторяющихся носовых кровотечений. Уровни билирубина, протромбического индекса и альбумина находятся на критических отметках. Именно в эту стадию возникает большинство осложнений.

Если подвести итог, то цирроз печени сопровождается такими клиническими признаками, как:

  • Болевой синдром в области правого подреберья, который плохо купируется анальгетиками;
  • Желтуха, сопровождающаяся кожным зудом;
  • Прогрессирующее снижение массы тела;
  • Скопление жидкости в брюшной полости;
  • Носовые кровотечения, сосудистые звездочки и петехии;
  • Общее недомогание с небольшим повышением температуры тела.

Как мы уже говорили, данная патология может приводить к тяжелым осложнениям. Наиболее опасным среди них является острая или хроническая печеночная недостаточность, которая создает большую угрозу для жизни больного человека. К другим возможным осложнениям относятся портальная гипертензия, варикозное расширение вен в пищеварительной системе и последующее кровотечение из них.

Диагностика и лечение цирроза печени

Диагностика и лечение цирроза печени

Первоначальными методами диагностики являются общий и биохимический анализы крови, а также коагулограмма. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование и компьютерная томография. Однако окончательный диагноз выставляется на основании проведенной биопсии печени.

Данная болезнь в обязательном порядке подразумевает под собой соблюдение специальной диеты. Ее суть заключается в употреблении сбалансированного количества жиров, белков и углеводов. Кроме этого, полностью исключается алкоголь. Из лекарственных препаратов назначаются гепатопротекторы. При необходимости используются противовирусные средства, диуретики и энтеросептики.

Профилактика болезни

В первую очередь для профилактики этого заболевания нужно отказаться от излишнего употребления алкоголя. Если человек болеет гепатитом, то следует своевременно заниматься его лечением. Рекомендуется полноценно питаться и вести активный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 17:35, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Цирроз печени глазами патофизиолога / Маянский Д.Н. // Практическая медицина 2012 №6(61)
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.