Будет ли это влиять на беременность?
здравствуйте. планирую вторую беременность. была на УЗИ и гинеколог сказал, что у меня маленькая гидатида с лева на матке у маточной трубы. подскажите, что это? и будет ли это влиять на беременность?
Пользователь

Здравствуйте. Маленькая гидатида не имеет клинической симптоматики, не препятствует наступлению и течению беременности. Однако, гидатида может иметь тенденцию к увеличению, так же существует риск перекрута ножки гидатиды, нарушение кровотока в ней, и это может потребовать экстренной операции. Правильно будет обсудить с гинекологом планируемую беременность для определения оптимальной тактики.
Здравствуйте. Это доброкачественное образование в области маточной трубы. Если размеры малы, данное образование ни коим образом не беспокоит. По ходу наблюдения , при увеличении ее размеров , проводят удаление лапароскопическим методом . На репродуктивные функции ни какого влияния не имеет.