Удаление яичника и маточной трубы при помощи лапаротомии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Хирургическое вмешательство, в ходе которого осуществляется удаление яичника и маточной трубы при помощи лапаротомии, называется лапаротомной аднексэктомией. Лапаротомия — это открытая операция, при которой доступ к внутренним органам получается путем разреза брюшной стенки. В этой статье мы поговорим о показаниях и противопоказаниях к данной процедуре, а также расскажем о рекомендациях после лапаротомии.

Показания и противопоказания к лапаротомной аднексэктомии

Прежде всего такое вмешательство проводится при ретенционных кистах, различных доброкачественных опухолях яичников, гнойном инфекционно-воспалительном поражении придатков матки в случае развития осложнений. Лапаротомия показана в том случае, если перечисленные заболевания осложнились кровоизлияниями, нагноением, нарушением целостности органа или распространением инфекционно-воспалительного процесса за пределы пораженной анатомической области.

Кроме этого, лапаротомная аднексэктомия может осуществляться при новообразованиях яичников, гнойном воспалении маточной трубы, перекруте яичника без осложнений в том случае, когда проведение лапароскопической операции не представляется возможным, например, в результате наличия спаек.

Если есть возможность использовать лапароскопию, предпочтение, как правило, отдается ей в связи с большим количество различных преимуществ. Так, например, в 2014 году учёные из Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова опубликовали работу, в которой было установлено, что лапароскопические операции характеризуются в 1,5 раза меньшей продолжительностью и в 2,5 раза меньшей кровопотерей по сравнению с лапаротомными вмешательствами.

Что касается противопоказаний, плановая лапаротомия не проводится при:

  • Острых инфекциях;
  • Соматических заболеваниях в стадию декомпенсации;
  • Остром воспалении органов репродуктивной системы;
  • Шоковом состоянии;
  • Нарушении свертываемости крови и так далее.

Подготовка к операции

Подготовка к операции

Первоначально перед проведением хирургического вмешательства женщина должна пройти полный гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование, сдать кровь на гормоны. Кроме этого, необходимо провести общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, исследование на ВИЧ-инфекцию, гепатит, сифилис.

Также пациентку обязательно осматривает врач-терапевт. При наличии сопутствующих заболеваний могут назначаться дополнительные анализы.

Непосредственно перед хирургическим вмешательством женщина должна воздерживаться от приема пищи (голодный период не менее 8 часов), провести очистительную клизму.

Вышеперечисленные мероприятия актуальны при проведении плановой операции. При экстренной лапаротомной аднексэктомии список анализов сокращается, все они осуществляются в течение нескольких часов.

Послеоперационный период

После вмешательства пациентка остается в условиях стационара. Ей назначаются антибактериальные и обезболивающие средства. В первые несколько дней необходимо соблюдать специальную диету с употреблением жидкой или полужидкой еды, постепенным переходом на обычное питание.

Снятие швов при отсутствии осложнений осуществляется через 1-1,5 недели, после чего женщину выписывают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2022 19:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Опухоли яичника (клиника, диагностика и лечение) / Урманчеева А.Ф., Кутушева Г.Ф., Ульрих Е.А. 2012
Лапароскопия и лапаротомия в лечении опухолей и опухолевидных образований яичников у беременных / Мартынов С.А., Адамян Л.В., Жорданиа К.И. и др. // Гинекология 2014 №5

Читайте также

Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Послеродовая депрессия и другие проблемы после рождения ребенка
Недавно стали мамой? Рассмотрим изменения в жизни женщины после рождения ребенка и как с ними справиться.
Боль в спине у молодой мамы: когда нужен врач
Причины, по которым болит спина после родов: что можно исправить, а когда пора к врачу?
6 признаков мастита при кормлении грудью
Почему мастит может маскироваться под ОРВИ или расстройство желудка и как его выявить?
7 причин болезненных сосков
Болят соски: что делать? Причины болезненности и как с ней справляться.
6 послеродовых состояний, о которых не говорят
Что может происходить после родов: 6 деликатных проблем.