Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоз — доброкачественное заболевание женской репродуктивной системы, в основе которого лежит образование очагов эндометриоидной ткани в нетипичных местах. Ткань эндометрия в норме выстилает внутреннюю поверхность матки, и основной ее функцией является создание оптимальных условий для роста и развития плодного яйца. Эндометрий имеет сложное строение и способен менять свою толщину и строение в зависимости от дня менструального цикла. Если беременность не наступает, то он отторгается и выделяется наружу. Данное явление и является менструацией.

При эндометриозе очаги ткани, схожей с эндометрием могут встречаться в местах, где их в норме не должно быть: шейке матки, брюшной полости, конъюнктиве и т. д. Такие образования получили название эндометриоидных гетеротопий. Они также подвергаются изменениям в определенные фазы цикла, могут увеличиваться и кровоточить в период менструаций, вызывая неприятные симптомы и ряд осложнений.

Симптомы, по которым можно заподозрить эндометриоз

В зависимости от того, где обнаруживаются эндометриоидные гетеротопии, эндометриоз принято подразделять на генитальный и экстрагенитальный. При генитальном эндометриозе патологические очаги можно обнаружить в мышечном слое матки, на шейке матки, перешейке, маточных трубах, во влагалище и в области наружных половых органов, а также на брюшине, покрывающей полость малого таза.

Экстрагенитальный эндометриоз может возникнуть практически в любых органах и тканях организма. Наиболее частая локализация − это брюшная полость, лимфатические узлы, послеоперационные рубцы, легкие, мочевой пузырь.  Реже патологические очаги эндометриоза могут обнаруживаться в области пупка, конъюнктивы глаза, диафрагмы.

Исследования не смогли точно установить причину развития этого заболевания. На сегодняшний день существует несколько теорий его происхождения и каждая находит свое отражение в истории заболевании. Поэтому можно предполагать, что причина возникновения эндометриоза не одна.

Возможные причины, приводящие к эндометриозу:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Гормональные расстройства;
  • Патология в иммунной системе;
  • Нарушения эмбрионального развития (при врожденном эндометриозе);
  • Медицинские вмешательства (аборты, роды, операции на матке, выскабливания и различные диагностические исследования этого органа).

Эндометриоз — заболевание сложное и непредсказуемое, многие годы оно может протекать с минимальными симптомами. Женщины зачастую могут не воспринимать признаки этого заболевания серьезно, списывая их на простуду, стрессы и тому подобное.

Рассмотрим основные симптомы эндометриоза:

  • Нарушения менструального цикла.

Выражается это в длительных и обильных менструациях. Некоторые девушки или женщины отмечают появление кровянистых или коричневых выделений между менструациями. При эндометриозе матки (аденомиозе) могут возникать маточные кровотечения вне зависимости от дня цикла.

  • Болезненные менструации.

Наступления месячных при эндометриозе женщины ждут с ужасом, так как они сопровождаются выраженным болевым симптомом. В некоторых случаях критические дни не обходятся без обезболивающих препаратов.

Помимо болезненных менструаций, отмечаются боли в животе, которые имеют тупой характер, и женщина может испытывать их ежедневно. Усиливаются они перед началом менструации, при физической нагрузке, во время полового акта.

  • Невозможность забеременеть.

Бесплодие — это основная проблема из вышеперечисленных, по которой женщина обращается к врачу.

Эндометриоз как причина бесплодия

Эндометриоз как причина бесплодия

Часто причиной бесплодия у женщин и девушек репродуктивного возраста становится эндометриоз, лечение которого сложное, длительное и не всегда приносящее положительный результат.

Неспособность забеременеть кроется в гормональном дисбалансе женского организма, а он ведь и является одной из причин развития эндометриоза. Недостаток гормонов приводит к тому, что не происходит ежемесячной овуляции. Цикл становится ановуляторным, оплодотворение не может произойти.

Если эндометриоидные гетеротопии располагаются в области маточных труб, перекрывая их просветы, то возникают трудности с прохождением яйцеклетки по ним. В таком случае разовьется внематочная беременность, которая может завершиться экстренной операцией.

Характер боли в животе в зависимости от локализации процесса

Постоянные боли в животе — характерный признак эндометриоза. Не вызывает болевого симптома только эндометриоз шейки матки. Он может длительное время протекать бессимптомно и обнаруживаться только во время осмотра гинекологом.

При расположении гетеротопий в матке и области яичников, боли возникают в нижней части живота, усиливаясь перед месячными. Часто эндометриоз сопровождается развитием спаечного процесса. Тогда боли появляются при физических нагрузках, половом акте, при пальпации живота.

Ретроцервикальный эндометриоз характеризуется образованием патологических очагов за шейкой маткой. Боли при этом могут ощущаться в области заднего прохода.

Болевой синдром связан с менструальным циклом. Во время месячных он усиливается, в промежутках — стихает.

Эндометриоз: лечение и профилактика рецидивов

Эндометриоз: лечение и профилактика рецидивов

Если при комплексе обследований подтвердился диагноз «эндометриоз», лечение должно быть начато как можно раньше. Выбор тактики зависит от стадии заболевания, возраста женщины и от того, насколько успешно она реализовала свою репродуктивную функцию.

При эндометриозе лечение хирургическим путем считается самым эффективным. Гетеротопии удаляются иссечением или лазером. Применяются также такие методы, как криодеструкция и электрокоагуляция.

При обширном процессе, развивающемся в теле матки, показана операция по удалению главного женского органа. Такой радикальный метод стараются применять только у тех женщин, которые уже имеют детей. Молодым девушкам и женщинам с незапущенной стадией эндометриоза стараются назначать лечение только в виде гормональной терапии и иммунокоррекции.

После оперативных вмешательств проводится гормонотерапия, направленная на подавление овуляции. Считается, что наиболее благоприятный исход эндометриоза наблюдается у женщин, вступивших в климактерический период. С наступлением климакса снижается уровень женских половых гормонов, эндометриоидные очаги подвергаются атрофии.

Эндометриоз — это заболевание, которое склонно к рецидивам. Поэтому профилактика должна проводиться тщательно. После проведенного лечения рекомендована гормональная контрацепция. Доказано, что женщины, пользующиеся этим методом, реже страдают эндометриозом.

Особую роль играет профилактика во время проведения оперативного лечения эндометриоза. Не допускается соприкосновения удаленных очагов со здоровыми тканями. Гетеротопии по возможности удаляются из организма в специальных контейнерах.

Как спланировать беременность при диагнозе «эндометриоз»

По последним исследованиям, примерно 40% женщин, безуспешно пытающихся забеременеть, страдают эндометриозом. Чтобы сохранить свою репродуктивную функцию, нужно регулярно посещать гинеколога, особенно если были замечены нарушения цикла и появились боли в животе.

Если диагноз «эндометриоз» был подтвержден, то планирование беременности нужно отложить до полного выздоровления. Важно помнить: чем раньше диагностировано заболевание, тем успешнее будет исход лечения!

Даже если получилось забеременеть при легкой форме эндометриоза, не стоит расслабляться. Вести такую беременность доктора будут под усиленным контролем, так как при данной патологии риск выкидыша значительно увеличивается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2016 12:54, обновлено 05.06.2021 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / Унанян А. Л. // Акушерство, гинекология и репродукция 2010 Т.4, №3

Читайте также

Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Эндометриоз и беременность: что необходимо знать?
Можно ли забеременеть при эндометриозе? Каковы причины возникновения заболевания и шансы на выздоровление? Если беременность наступила, чем лечить эндометриоз?
Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение
Одним из тяжелых гинекологических заболеваний является эндометриоз, а эндометриоидная киста яичника – это его осложнение. Что же это такое?
Эндометриоз: несколько важных фактов
Эндометриоидная болезнь – серьезная патология, природа которой многофакторна и не всегда ясна.