Частый стул на фоне приёма таблеток
Добрый день. Ребёнку 12 лет. Сделали фгдс нашли небольшой гастрит. Назначили лечение. Денол 2т утром и 2 вечером, омепразол 1 утром, наринэ по 1 т утром и вечером. И ещё он пьёт аторвостатин. Очень высокий холестерин(плохой). Общий 16. Лежал в больнице. Врач говорит, что все узи хорошие. Только гармонь ттг повышен. Дело в том, что дома он стал ходить в туалет побольшому около 5 раз. Жидко, со слизью. И кал чёрный. Может ли это быть на фоне приёма таблеток. Живот не болит. На приём только через 3 дня, я переживаю.
Пользователь

Здравствуйте. Прием денола может приводить к изменениям стула. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием повторно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Приготовление пищи отварное или на парУ.
Здравствуйте. Мое мнение, подход к терапии не совсем корректен. Прежде всего, если гастрит не имеет признаков эрозивности, нет ни малейшего смысла в приеме денола . Наличие гипотиреоза требует участия эндокринолога, непременно. Относительно повышения холестерина, вы не указали, как давно повышен показатель, есть ли динамика. Настоятельно рекомендую строго выполнять режим питания и диету( гиполипидемическую). Приём овесола, креон, дюспаталина, рабепразол.