Кишечный дисбактериоз у детей: запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из самых актуальных проблем в современной педиатрии является дисбактериоз. Несмотря на активное развитие медицины, с этим недугом регулярно сталкивается от 15 до 30% детей по всему миру. При этом страдают не только груднички, но и малыши более взрослого возраста (в том числе и школьники). Нарушение состава кишечной микрофлоры может привести к развитию серьезных патологий желудочно-кишечного тракта в дальнейшем: именно поэтому так необходима запись к врачу ​(доступна по телефону +7 (499) 519-32-56​ или через интернет). Дисбактериоз у детей требует комплексного лечения: родителям придется тщательно контролировать рацион малыша и следить за его прибавкой в весе.

Что такое дисбактериоз и почему он возникает?

Что такое дисбактериоз и почему он возникает?

Появление малыша на свет сопровождается его переходом из комфортной среды материнского организма в окружающий мир, который настроен более враждебно и содержит сотни чужеродных микробов. В течение первых нескольких дней кишечник малыша заселяется различной микрофлорой. Нередко на этом фоне развивается дисбактериоз: это состояние представляет собой нарушение микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, в результате которого преобладают условно-патогенные бактерии. В состав условно-патогенной микрофлоры входят стафилококки, клебсиелла, протей, а также грибки рода кандида, а к облигатной относятся всем известные бифидо и лактобактерии, кишечная палочка. Дисбактериоз у детей может возникнуть на любом этапе жизни, начиная от внутриутробного развития. К основным причинам развития недуга относят:

  • проблемы со здоровьем у матери во время беременности (осложненное течение беременности и родов, бактериальный вагиноз);
  • недоношенность ребёнка (в особенности у малышей из двойни);
  • неполноценное питание матери во время лактации;
  • ранее введение прикорма или использование неадаптированный смесей для кормления;
  • перенесенные кишечные инфекции (сальмонеллез, дизентерия, пищевая токсикоинфекция);
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • паразитарные недуги (аскаридоз, амебиаз, лямблиоз);
  • несанированные очаги инфекции (кариозные зубы, воспаленные миндалины);
  • неправильно организованный рацион ребёнка или подростка;
  • злоупотребление клизмами и слабительными средствами;
  • иммунодефицит и болезни, сопровождающиеся снижением сопротивляемости организма (ВИЧ, туберкулез, гепатиты);
  • аутоиммунные патологии;
  • длительный прием антибиотиков, цитостатиков или кортикостероидов;
  • заболевания пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, холецистит).

Дисбактериоз у детей: основные симптомы

Проявления дисбактериоза во многом зависят от возраста малыша. У новорожденных и младенцев недуг сопровождается частым срыгиванием, срывами стула, коликами, урчанием и спазмами. Прибавка в весе недостаточна, ребёнок беспокойный, плохо спит и может отказываться от груди. Стул жидкий, реже кашеобразный, имеет примеси слизи и комочков, зеленый или белесоватый цвет. Нередко дисбактериоз у детей раннего возраста становится причиной развития железодефицитной анемии, гиповитаминоза и задержки в психоэмоциональном развитии.

У ребёнка более старшего возраста срывы стула могут чередоваться с запорами, а также возникает отрыжка и рвота, неприятный запах изо рта. Малыши могут жаловаться на боль в животе, нарушается режим питания, страдает сон, дети становятся более рассеянными, вялыми и апатичными. К внекишечным проявлениям недуга относят нарушение обменных процессов в организме, акне, повышенную ломкость ногтей или волос, стоматит, хейлиты. У девочек в подростковом возрасте может наблюдаться отсутствие менструации, а также дисбактериоз влагалища с явлениями молочницы.

Методы диагностики и запись к врачу​

Подтвердить диагноз поможет обследование: для этого необходима запись к врачу​ (доступна в онлайн-режиме и по телефону​). Для начала специалист проводит физикальное обследование: пальпирует живот, оценивает состояние полости рта и слизистых оболочек. Из лабораторных и инструментальных методов наиболее информативны:

  • бактериологическое исследование кала;
  • биохимический анализ кала;
  • копрограмма;
  • исследование кала на наличие яиц гельминтов;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • фиброколоноскопия.

Лечение недуга и питание при дисбактериозе

Лечение недуга и питание при дисбактериозе

Терапия заболевания носит комплексный характер. Прежде всего необходимо скорректировать питание: для этого маленьким пациентам назначается специальная диета. В рацион грудничков вводится больше кисломолочных продуктов, а детям более старшего возраста ограничивают поступление углеводов (сладостей, газированных напитков) и белков животного происхождения.

Дисбактериоз является показанием для назначения пробиотиков. Эти препараты содержат культуры и комбинации полезных для организма бактерий. Пребиотики также используются в лечении недуга: они способствуют росту нормальной микрофлоры. Для выведения из организма вредных бактерий назначают специальные бактериофаги или короткий курс антибиотиков. С целью терапии кандидоза могут быть применены противогрибковые препараты (флуконазол).

Профилактика: как укрепить иммунитет?

Профилактика заболевания должна проводиться матерью во время беременности. Дисбактериоз — это довольно серьезный недуг, который может привести к неблагоприятным последствиям. Для предупреждения его развития необходимо укреплять иммунитет беременной женщины и малыша, а также соблюдать несколько простых советов:

  • не отказываться от грудного вскармливания или подбирать адаптированные смеси;
  • планировать наступление беременности заранее, принимать необходимые витамины;
  • избегать развития кишечных инфекции и паразитарных инвазий (в этом помогут правильная обработка и приготовление пищи);
  • принимать лекарства только по назначению врача;
  • не ограничивать рацион женщины во время беременности;
  • заниматься лечением хронических заболеваний;
  • регулярно посещать педиатра и сдавать необходимые анализы;
  • ходить на детскую гимнастику и проводить закаливание малыша. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 19:45, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дисбактериоз у ребенка: в чем корень проблемы?
Сегодня тема дисбактериоза у детей – предмет споров среди родителей и научного сообщества, в том числе и относительно вариантов лечения.
Что такое дисбактериоз?

Основными причинами появления дисбактериоза у детей являются неправильное питание, лактазная недостаточность, длительный прием антибактериальных препаратов, различные воспалительные заболевания кишечника, хронические болезни органов пищеварения и т. д.

Дисбактериоз кишечника у детей
Дисбактериоз кишечника у детей может возникать под воздействием на организм внешних или внутренних негативных факторов, и требует скорейшего лечения.
Лечение дисбактериоза у ребенка: особенности терапии
Методы лечения дисбактериоза у детей: зачем нужны антибиотики и препараты с бактериями, как корректируют питание?
Дисбактериоз у детей: проблема стафилококка
Сегодня проблему дисбактериоза активно обсуждают, и нет единого мнения – нужно ли проводить коррекцию этой патологии.
Дисбактериоз великий и ужасный: лечат ли от него детей?
Сегодня о дисбактериозе слышали практически все, им с экранов телевизора и страниц в интернете пугают родителей.