Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Рентген ребенку с интервалом 9 месяцев

Здравствуйте, подскажите, насколько опасно грудничку делать рентген грудной клетки? Если ребёнок в месяц переболел пневмонией, и рентген делали дважды, сейчас ребёнку 10 месяцев. Можно ли повторить рентген сейчас, если прошло 9 месяцев с момента первого?
Пользователь

736 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. По показаниям повторение исследования возможно. Современные рентгеновские аппараты низкодозированные, и дают минимальную лучевую нагрузку. Кроме того, рентгенологи считают лучевую нагрузку, и если бы возникло превышение, была бы рекомендация отложить обследование или выполнить альтернативное. Если осбледования в разных учреждениях, принесите сведения о нагрузке из первого.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Чем рентген может грозить?   2 ответа

Добоый день! У ребёнка была пневмония, для постановки диагноза делали рентген грудной клетки( обычный в поликлинике), и сегодня при выписке. Скажите, пожалуйста, это очень вредно для ребёнка 5 лет?…
30 дек 2019 09:26
 
👍
−2
👎

Что более информативно: флюорография легких или рентген грудной клетки?   2 ответа

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что более информативно: флюорография легких или рентген грудной клетки? Если на рентгене грудной клетки легкие чистые, можно спокойным быть?
23 сен 2020 22:52
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
0
👎

Рентгеновское обследование   2 ответа

Здрасьте! Мне 14лет, мужской пол. Мне делали рентген грудной клетки раза 2-3 за раз, неделю назад, в больничке лежал несколько дней, поступил туда со скачками давления и орви. До этого, направление…
29 май 2016 15:04
 
👍
−1
👎

Могу ли я отказаться от флюорографии?   1 ответ

Мне делали рентген грудной клетки, т.к. скоро ложусь в больницу. В школе делают флюорографию, можно ли делать ее после рентгена или нужно отказаться?

17 ноя 2022 17:30
 
👍
0
👎

Стоит ли отложить по ездку на море?   2 ответа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что грозит моему ребёнку,ему четыре года .Уже была сделана куча рентгенов(в 1,4 два рентгена грудной клетки,в 2 года рентген пищевода с барием(тогда моего ребёнка…
17 мар 2019 15:02
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований