Что ещё можно предпринять?
Добрый день! Девушка, 22 года. После ПА надувается половая губа. Ставили диагноз киста б.ж. и готовили к операции, хирург ни кисту, ни бартолинит не подтвердил, отправил домой, через несколько недель отек прошёл сам, другие врачи посоветовали прикладывать мази. Теперь отек возникает постоянно, и рассасывается за день-два без использования медикаментов. Иногда прикладываю левомеколь. Болей нет, дискомфорта не причиняет, только эстетически. Уплотнений, шишечек нет, просто большое количество жидкости, ничего не воспалено по ощущениям. Все анализы в норме, узи тоже. Что ещё можно предпринять?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, имеют место сосудистые проблемы, избыточная реактивность сосудов в ответ на механическую стимуляцию. Для уточнения ситуации стоит посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции. Если воспаления не выявлено, в качестве пробной терапии возможно назначение препаратов для укрепления сосудистой стенки, препаратов, уменьшающих выброс биологически активных веществ, иглорефлексотерапию.