Воспаление органов слуха и зрения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспаление представляет собой защитную и приспособительную реакцию на воздействие повреждающих факторов окружающей среды. Возникает оно в результате влияния на организм физических, химических или биологических агентов. Может развиваться в абсолютно любых органах и тканях человеческого организма.

В качестве физических факторов, вызывающих воспаление, могут выступать высокие или низкие температуры, электрический ток, механическая травматизация и так далее. Химические факторы представлены негативным влиянием кислот, щелочей, токсинов или ядов. Одними из наиболее распространенных являются биологические факторы, включающие в себя бактериальные, вирусные или грибковые агенты.

В некоторых случаях воспаление развивается на ограниченном участке повреждения, а в других случаях оно захватывает целые системы внутренних органов. Все зависит напрямую от вида повреждающего фактора и силы его воздействия.

При развитии воспаления отмечается последовательная смена нескольких его фаз. К ним относятся фаза альтерации, фаза экссудации и фаза пролиферации. Все начинается с фазы альтерации. На этом этапе в организме происходит массивный выброс биологически активных веществ, которые носят название «медиаторы воспаления». В фазу экссудации отмечается повышение уровня проницаемости сосудистой стенки, а также выход из сосудистого русла клеточных элементов и составляющих плазмы крови. Стадия пролиферации обусловлена повышенной выработкой специализированных клеток, которые принимают участие в восстановлении поврежденной ткани.

Как говорилось ранее, развитие воспаления возможно абсолютно в любой части человеческого организма. Нередко оно формируется в области слухового и зрительного аппаратов.

Воспаление уха

Воспаление уха

Воспаление уха в соответствии с медицинской терминологией называется отитом. Такой патологический процесс весьма распространен и может возникать как у детей, так и у взрослых. Наиболее часто встречающейся причиной данного заболевания является бактериальная или вирусная флора. Однако в некоторых случаях в качестве провоцирующих факторов могут выступать:

  • Воздействие на ушную полость низких температур;
  • Резкие перепады атмосферного давления;
  • Различные травмы ушной области;
  • Попадание в наружный слуховой проход каких-либо инородных предметов;
  • Инфекционные заболевания других рядом расположенных органов.

Существует три основные разновидности воспаления уха: наружная, средняя и внутренняя. Такая классификация обусловлена тем, какой из ушных отделов вовлекается в патологический процесс. При этом для каждой из этих разновидностей характерна своя специфическая картина заболевания.

При возникновении воспалительного процесса в области наружного уха больной человек отмечает формирование ограниченного гнойного фурункула. Однако стоит заметить, что в некоторых случаях такой процесс может иметь диффузный характер и захватывать весь кожный покров ушной раковины и наружного слухового прохода. При этом отмечается местная гиперемия, отек и резкая болезненность. После вскрытия фурункула происходит выделение небольшого количества гноя.

Воспаление уха, локализующееся в средней его части, имеет более тяжелый характер течения и встречается более часто. Клиническая картина в этом случае проявляется стреляющей или ноющей болью в ушной полости, которая усиливается при разговоре или жевании. Отмечается снижение слуха и появление шума в ушах. У больного человека повышается температура тела и ухудшается общее самочувствие. В том случае, если произошла перфорация барабанной перепонки, происходит выделение гноя или серозной жидкости из уха.

Воспалительная реакция, затрагивающая внутреннее ухо, сопровождается ощущением головокружения и стойким снижением слуховой функции. Очень часто таким головокружениям сопутствует ощущение тошноты и даже рвота. В большинстве случаев данный патологический процесс развивается на фоне перенесенного инфекционного заболевания.

Воспаление глаза

Воспаление глаза

Воспаление глаза подразумевает под собой развитие воспалительной реакции в любом из отделов органа зрения. Если говорить конкретней, то такой патологический процесс может возникать в области век, конъюнктивы, роговицы и так далее. При этом для поражения каждого конкретного отдела будет характерна своя собственная симптоматика.

Существует несколько групп причин, которые могут вызывать воспаление глаза. К ним относятся:

  • Воздействие инфекционных агентов;
  • Травматизация физическими факторами;
  • Влияние агрессивных химических веществ;
  • Аллергические процессы, развивающиеся в организме.

Рассмотрим наиболее часто встречающуюся форму воспаления глаза — конъюнктивит. В том случае, если причиной данного заболевания выступают бактерии или вирусы, оно является очень заразным и передается с контактно-бытовым путем. Клиническая картина такого патологического процесса характеризуется ощущением зуда, жжения и болезненности в области глаза. Отмечается местная гиперемия и отек. Больной человек не может смотреть на яркий свет, у него обильно вытекают слезы. В некоторых случаях возможно отделение из глаза серозной или гнойной жидкости.

Не менее часто встречается воспалительное поражение век. Оно носит название «блефарит». При этом заболевании симптомы проявляются корковыми наложениями по краям век, выпадением ресниц и сильным зудом. При внешнем осмотре можно увидеть покраснение пораженной области.

Методы лечения воспаления и его профилактики

Методы лечения воспаления и его профилактики

Принципы лечения воспаления, развивающегося в области глаз или уха, примерно схожи. В первую очередь применяется этиологическая терапия в зависимости от причины заболевания, например, антибактериальные или противовирусные средства. Кроме этого, широко используются антисептические и противовоспалительные препараты. В некоторых случаях рекомендуется назначение антигистаминных лекарственных средств.

Для профилактики таких заболеваний рекомендуется избегать контакта с больными людьми, лечить имеющиеся инфекционные заболевания и повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2017 09:39, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010

Читайте также

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.