Что можно сказать по УЗИ?
Здравствуйте доктор! Делал узи для профилактики, в заключении поставили:" Хр. б/к холецистита, признаки дисхолии, реактивное состояние поджелудочной железы". Заключение приложил к письму. Жалоб как таковых у нет, но может дадите какие-то рекомендации? Заранее спасибо! Евгений, 33 года
Пользователь

Здравствуйте. Файла при вопросе нет, хорошо, что вы переписали заключение в текст вопроса. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение овесола. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови,строгое соблюдение режима питания ,диеты с исключением острой, жирной ,жареной пищи,фастфуда,газировок,ограничение алкоголя. Ежели у вас нет жалоб,можно ограничиться диетой. В случае погрешности питания,непременно прием креона, овесола, дюспаталина. Сообщите результаты исследований вашему гастроэнтерологу ,вполне возможно вам предложат прием медикаментозных препаратов .Не следует откладывать выполнение диагностических меропряитий.