Хронический холецистит: пора менять питание!

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По данным гастроэнтерологов и терапевтов, от хронического холецистита после 40-50 лет страдает чуть ли не треть населения. Причем пожилые женщины чаще сталкиваются с этим недугом, чем мужчины. Основу патологии составляет длительное, вялотекущее и неуклонно прогрессирующее воспаление стенок пузыря и его шейки, протоков. В итоге страдает полноценное отделение желчи по протокам в полость пузыря, нарушается процесс пищеварения и полноценного усвоения питания. Зачастую причиной патологии становятся расстройства обмена веществ, приводящие к образованию желчных конкрементов (камни). Закупорка ими просвета приводит к приступу острой боли, а наличие камешков — к поддержанию воспалительного процесса в области стенок.

Холецистит: чем опасен?

Холецистит: чем опасен?

Термином холецистит обозначают воспалительный процесс, захватывающий ткани желчного пузыря. По течению он может быть острым или хроническим. Кроме того, выделяется по наличию конкрементов бескаменный холецистит (внутри просвета пузыря нет конкрементов) и калькулезный (размеры камней варьируют от песка до единичных, множественных и крупных). Воспалительный процесс в области стенок пузыря, вне зависимости от наличия камней, приводит к нарушению моторики желчных путей, проблемам с желчевыделением и перевариванием пищи. Наличие камней при холецистите — это дополнительный раздражающий и травмирующий фактор, а движение конкрементов и закупорка ими желчного протока — это серьезное осложнение, грозящее экстренным оперативным вмешательством.

Обычно холецистит имеет хроническое течение с периодами обострений и более или менее длительных ремиссий, когда общее состояние пациента практически не страдает, нет жалоб или они минимальны.

Каковы причины воспаления?

Если говорить о разных типах холецистита, то воспаление при них может провоцироваться разной группой причин. Бескаменный процесс обычно запускается заносом инфекции в область стенок и просвета пузыря. Такое возможно при поражениях желудка и кишечника на фоне инфекций, отравлений или при заносе возбудителей с током крови (либо лимфы) из отдаленных органов. Способствуют провокации воспаления слизистой внутри пузыря, хронические очаги ЛОР-патологии. Также могут провоцировать воспаление заражение глистами или простейшими, эндокринные болезни или неврозы, приводящие к нарушениям оттока желчи (дискинезии желчных путей), а также болезни поджелудочной железы (панкреатиты).

Роль обмена веществ в генезе камнеобразования

Если для бескаменного холецистита основной причиной воспаления будет переход его с соседних областей или запуск процесса из-за проблем с поджелудочной железой, то для калькулезного причины могут быть иными. На развитие этого варианта болезни во многом влияют нарушения обмена веществ, вызванные различными факторами. Особенную роль отводят расстройствам холестеринового обмена, на фоне которого изменяются физико-химические свойства желчи. Если нарушается обмен веществ на фоне нерационального питания и малоподвижности, избыточное накопление холестерина в составе желчи приводит к образованию песка и затем камней. Густая желчь хуже оттекает, страдает переваривание жиров, что только усугубляет нарушения обмена веществ. Нередко холецистит сопровождает такие болезни, отражающие нарушенный обмен веществ, как атеросклероз сосудов, ожирение, сахарный диабет, мочекаменная болезнь.

Камнеобразованию также способствуют инфекционные болезни, нерациональное питание и врожденные аномалии в строении пузыря.

Как может проявиться: боль, тошнота, приступ колики

Как может проявиться: боль, тошнота, приступ колики

Если это ремиссия и степень воспаления минимальная, никаких внешних проявлений и жалоб может не быть. Приступы недомогания и боль в боку могут провоцироваться нерациональным питанием (избыток острого, жирной пищи, алкоголь) или же стрессом, физическим переутомлением, обострением болезней пищеварения (гастрит, панкреатит). На фоне некалькулезного поражения обострение проявляется тупыми болями в области правого бока, развитием запора или поноса, приступами тошноты с отрыжкой и горечью во рту. Редко бывает температура и рвота.

Более ярко заявляет о себе калькулезный холецистит, особенно на фоне движении камней и закупорки ими протока. Формируется резкая сильная боль в правом боку, которая может «простреливать» в плечо или подлопаточную зону. На фоне боли возникает тошнота с повторной рвотой, резкое недомогание, послабление стула или запор. Приступ колики обычно сопровождает резкое снижение давления, холодный пот, повышение температуры. Если боль не отпускает на протяжении нескольких минут, нередко нужна экстренная госпитализация, зачатую для проведения операции по удалению желчного пузыря.

Принципы терапии: смена питания, режим дня

В период обострения показана госпитализация и стационарное лечение со строгой диетой, применением медикаментов, а иногда — экстренной операцией. На фоне бескаменного холецистита необходимы антибиотики, спазмолитики и обезболивающая терапия, препараты для нормализации оттока желчи, режим и диетическое питание на длительное время, пока воспалительный процесс полностью не стихнет и процесс усвоения пищи не нормализуется. Для калькулезного холецистита, помимо общих принципов, показаны еще мероприятия и изменения питания, направленные на предотвращение образования новых и растворение имеющихся конкрементов. В период ремиссии может быть показана терапия, направленная на дробление камней и выведение песка из желчного пузыря. Однако подобные мероприятия зачастую имеют временный эффект, так как на фоне привычного питания и изменений обмена веществ камни образуются снова. Если приступы колики возникают часто, проводят операцию по удалению желчного пузыря с конкрементами, но после этого необходимо пожизненное лечебное питание. Оно подразумевает полный отказ от алкоголя, раздражающих, жирных или острых продуктов, а также прием блюд с клетчаткой для профилактики запоров и стимуляции моторики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.06.2018 19:21, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Холедохотомия при хроническом и остром холецистите / Гальперин Э.И., Петров Б.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1964 Т. 40 №2

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?
Холецистит и его клинические проявления
Холецистит представляет собой достаточно распространенный патологический процесс. Как он проявляется и чем характеризуется?