Желчнокаменная болезнь: риски, симптомы, диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – это патология выделительной системы, которая возникает из-за сбоя в обмене веществ, от чего в желчном пузыре образуются уплотнения (камни).

Наиболее частыми причинами появления такого недуга выступает тот факт, что желчь становится более плотной и перенасыщенной. Повышается уровень холестерина и билирубина. Еще можно выделить застой желчи, а также различные воспалительные процессы в желчном пузыре, после чего изменяется среда самой желчи.

Факторы риска желчнокаменной болезни

Факторам риска наиболее подвержены беременные женщины и люди после 40 лет, также те, кто мало двигается и страдает ожирением, гиповитаминозом А, сахарным диабетом или атеросклерозом, подагрой и врожденными видами различных анемий.

Неправильное или нерегулярное питание также способствует развитию желчнокаменной болезни.

Симптоматика ЖКБ

Часто пациенты узнают о том, что у них камни в желчном пузыре именно на плановом врачебном осмотре. Как правило, вначале обнаруживаются признаки холецистита или же воспаления, а потом выявляется и основная проблема.

Больные жалуются на метеоризм, горьковатый привкус в ротовой полости, небольшие невралгии и дискомфорт справа под ребрами, а также неустойчивый стул.

Наиболее показательное проявление заболевания – это кишечная болезнь, когда камень находится в желчном протоке.

Признаки кишечной болезни:

  • неожиданная, очень насыщенная острая невралгия справа под ребрами;
  • ощущение тошноты и рвота (преимущественно желчью).

Диагностика

Перед осмотром вам необходимо сдать клинический анализ крови и мочи, сделать УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной и желчевыводящих путей, а также сдать кровь на билирубин, ГГТП, АЛАТ, АСАТ и бета-липопротеиды. Обязательным является рентген желчного пузыря с применением контраста. Назначить диагностику заболевания может только врач, список лабораторных тестов может отличаться в зависимости от возраста и других индивидуальных особенностей пациента.

Если вы обнаружили у себя симптомы болезни, обращайтесь к хирургу, гастроэнтерологу или врачу-терапевту. Все это поможет вам вовремя обнаружить проблему и избавиться от нее как можно скорее и без осложнений. Тщательно следите за своим здоровьем и ведите здоровый образ жизни – это обязательные условия долгой и счастливой жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2015 17:05, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Почему нельзя есть жирную пищу при желчнокаменной болезни
Диета при болезнях печени: жировом гепатозе, желчнокаменной болезни и др. Почему жирные и жареные продукты вредны при болезнях печени.
Как подготовиться к УЗИ
Высокотехнологичное исследование пришло на службу врачам сравнительно недавно. Узнаем о самом методе и о том, как правильно подготовиться к предстоящему УЗИ.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.