Что написано в заключении?
Здраствуйте вчера делал рентген поставили печать патологий не выявлено и внизу ручкой дописали «Правый синус облитерирован посттравматическими спайками» что это значит? У меня два года назад была операция на правом легком был плеврит и щас недели две назад начала болеть правая грудная клетка. Подскажите что это значит на рентгене которое дописано. Благодарю заранее.
Пользователь

Здравствуйте. Наличие спаек является следствием перенесенного ранее воспаления, может давать описанные ощущения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови. Так же может потребоваться консультация невролога, снимок грудного отдела позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане терапии могут назначаться нестероиднвые противовоспалительные препараты, физиотерапия.
Здравствуйте.Спаечный процесс ,если его не излечить, будет беспокоить вас весьма длительно.После оперативного вмешательства положено назначение полноценной терапии, в том числе с использованием ферментов. Не следует откладывать посещение грамотного пульмонолога, проведение физиотерапии.