Кривошея у малышей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболевание под названием «кривошея» отличается не всегда выраженной симптоматикой. Однако при отсутствии лечения кривошея у малышей может привести к тяжелым последствиям. Как распознать симптомы у детей, к какому врачу обращаться и какая терапия наиболее эффективна, читайте на MedAboutMe.

Кривошея: причины и симптомы у детей

Кривошея: причины и симптомы у детей

Симптомами у детей считают следующие проявления: голова часто или постоянно повернута в одну и ту же сторону, наклонена к плечу. Попытки изменить наклон или повернуть причиняют дискомфорт, боль, вызывают у ребёнка недовольство и плач.

При кривошее симптомы у детей указывают на травмы мышечной ткани, изменения в скелете, пороки или хроническое воспаление мышц, а также влияние поражений нервной системы или гипертонуса новорожденных.

Различают врожденное и приобретенное заболевание.

Врожденной кривошее способствуют:

  • генетические отклонения, передающиеся по наследству;
  • инфекции во время беременности;
  • длительное неправильное положение плода в утробе (например, при маловодии, вынашивании близнецов, узком тазе у матери).

Приобретенная кривошея чаще всего является следствием родовых травм (часто при ягодичном предлежании и родоразрешении посредством кесарева сечения или наложении акушерских щипцов), вывихов, специфики развития ЦНС, инфекционных заболеваний новорожденных, а также травм и ожогов, формирующих рубцы на мышечной ткани или кожном покрове ребёнка.

Всего около 3% заболевания, врожденного или приобретенного во время родов, распознается в первые дни жизни. Возраст наиболее частого диагностирования — 2-3 неделя жизни ребёнка. К этому моменту, как правило, уплотнение мышц нижней части шеи становится хорошо различимо. Также родители обращают внимание, что кроха держит голову наклоненной в одну сторону и реагирует плачем на попытки поворачивания. Однако порой кривошея остается незамеченной достаточно длительное время. Поэтому при малейших сомнениях родителей необходимо обратить внимание специалиста на привычный поворот головы или изменения мышечной ткани у ребёнка.

Диагностику болезни проводят несколько специалистов: педиатр определяет отклонение от нормы, невролог и ортопед дифференцируют причину, вызвавшую заболевание. Для точной диагностики требуется не только осмотр, но и нейросонография и рентген, чтобы отличить кривошею от синдрома Книппеля-Фейля, характеризующегося врожденной патологией шейных позвонков.

Лечение кривошеи у малышей: помогут ли лекарства?

В зависимости от этиологии болезни подбирают наиболее эффективный вид терапии. При наиболее распространенных видах, обусловленных неправильным положением плода, родовыми травмами или гипертонусом, чаще всего назначают консервативное лечение, только в некоторых случаях сопровождающееся лекарствами и медикаментами для терапии сопутствующих состояний (например, общего гипертонуса мышц у малыша, вызывающего «привычное положение головы»).

Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность полного излечения малыша без необходимости оперативного вмешательства. Ребёнок, не проходящий курс терапии, или не получающий его в полном объёме, часто отстает в физическом развитии. Задержка прорезывания молочных зубов, косоглазие из-за вынужденного неправильного положения головы, ухудшение слуха, косолапие, искривление позвоночника уже к возрасту 9 месяцев дополняются пониженным иммунитетом, дисбактериозом и склонностью к частым и длительным простудным и вирусным заболеваниям.

Консервативная терапия кривошеи базируется на массаже, лечебной гимнастике, укладке детей в нужной позиции (лечение положением) и физиопроцедурах (рассасывающая физиотерапия, электрофорез раствора калия и йода). Массаж, упражнения и укладки должны проводиться ежедневно, физиотерапию назначают курсами по 15 сеансов.

Что могут сделать родители при кривошее: личный массажист малыша

Что могут сделать родители при кривошее: личный массажист малыша

Родителям отводится основная роль в проведении терапии. Массаж должен присутствовать в жизни ребёнка ежедневно, по 3-4 раза в день в течение 5-7 минут. Подобная процедура не требует посещения поликлиники и может быть освоена в процессе показательного занятия у массажиста.

Массаж проводят в следующей последовательности:

  • малыш лежит на спине. Родители (мама или папа, можно подключать бабушек, нянь, всех, кто прошел обучение у врача) поглаживающими движениями делают общий массаж груди, ног и рук;
  • легко разминают мышцы шеи с больной стороны и щечку со здоровой стороны;
  • проводят серию корректирующих движений в соответствии с указаниями специалиста, по очереди со здоровой и противоположной стороны;
  • легкими движениями проводят массаж животика, повторяют массаж мышц шеи, разминают стопы;
  • следующий этап проводится, когда малыш лежит на животе. Поглаживающими движениями разминают мышцы спины и шеи;
  • поворачивание малыша с одного бочка на другой, чтобы стимулировать мышцы спины;
  • заканчивают поглаживанием всего тела, ручек и ножек.

Кроме массажа также необходимо проводить ежедневную лечебную гимнастику и терапию положением. При ношении ребёнка на ручках, игр в кроватке или манеже родители могут помогать пораженной мышце постепенно растягиваться, заставляя малыша укладываться на нужную сторону.

В кроватке, на развивающем коврике, в коляске нужно раскладывать и подвешивать игрушки с соответствующей стороны. Стоит также развивать хватание игрушек ручкой со стороны кривошеи, что малыши поначалу стараются избегать из-за дискомфорта.

Полезным дополнением для детей с кривошеей считаются круг для плавания, поддерживающий голову в вертикальном положении с ровной шеей, а также ортопедические подушки. Для сна необходим жесткий матрас и валик или мешочки, набитые прокаленным песком, солью, пшеном, способный удерживать форму. При сне на спине валик фиксируется со стороны плеча (если малыш срыгивает во сне, этот способ категорически запрещается).

Как правило, при соблюдении всех назначений кривошея проходит к году ребёнка. Однако, если консервативное лечение не приносит результата, назначают оперативное вмешательство для удлинения кивательной мышцы.

Лечение кривошеи требует ежедневных усилий от родителей по проведению массажей, гимнастики, посещения физиопроцедур. Однако без домашней терапии кривошея способна вызвать значительные деформации мышечных и костных структур, практически не поддающиеся коррекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2016 16:19, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Дифференциальная диагностика кривошеи у детей первого года жизни / Ходжаева Л.Ю., Ходжаева С.Б. // Травматология и ортопедия россии 2011 №3(61)

Читайте также

Правильная осанка у детей
Формирование патологической осанки может привести к появлению многих болезней у ребенка. Профилактика нарушений осанки должна проводиться с самого раннего детства.
Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Болевой синдром в спине у детей
Неприятные ощущения в спине являются фактором дезадаптации ребенка к школе, а также – снижения качества жизни. Отчего возникает боль в спине у ребенка?