Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−3
👎 -32

Что порекомендуете делать?

дравствуйте доктор! Меня зовут Александр, 37 лет, рост 174, вес 75. Примерно год назад меня начали беспокоить боли в животе. Было и есть чувство тяжести, дискомфорта в правом подреберье, боли в эпигастральной области и внизу живота. В марте 2021г. сделал узи брюшной полости. Заключение: гепатомегалия,признаки жирового гепатоза, перегиб в желчном пузыре, конкрементов нет, диффузные изменения в поджелудочной железе. В мае 2021 повторил узи. Заключение: дифузные изменения в аечени, поджелудочной железе, эховзвесь в желчном пузыре, кокрементов нет, все протоки не расширены. Пропил урсосан, ребагит. В августе 2021 также повторил узи. Заключение:Гепатомегалия, выраженные диффузные изменения структуры печени, признаки жирового гепатоза, очаговыз образований не выявлено. Вены, протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен, стенки уплотнены, конкрементов нет. Поджелудочная умеренно увеличина, структура диффузно изменена, без признаков отека, декструкции. В декабре 2021 сделал ФГДС, заключение: слабовыраженный поверхностный антарльный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Также в этот же день повторил УЗИ чтобы понять есть ли изменеия, т.к. боли не проходили. Заключение аналогичное вышеуказанным только желчный пузырь спавшийся, сокращен. Гастроэнтеролог сказал что все изменения функциональные ы назначила лечение (нольпаза, тримедат, ибирогаст), до этого назначаи омепразол, дюспаталин, фосфоглиф. Все лекарства принмал в соответствии с рекомендациями. 28.02.2022 повторил узи, т.к. лечение не давало никагого эффекта. Заключение: умеренная гепатомегалия, диффузные изменения поджелудочной железы. Эхопризнаки неисключают полный блок желчного пузыря (врач, если можно так сказать не могла увидеть его). Бывают очень сильные боли под ложечкой и в правом боку пару раз была очень сильная боль длительностью примерно час-полтора. Рвоты никогда нет, бывает тошнота, чаще утром. Вопрос в следующем: могут ли за 6 месяцев быть такие изменения в желчном пузыре? Был абсолютно чист без конкрементов и все протоки и стенки в норме и теперь полная блокада? МРТ и МСКТ в нашем городе нет. И что мне порекомендуете сделать?
Пользователь

815 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Стоит повторить узи, может потребоваться решение вопроса об оперативном лечении Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, посетите гастроэнтеролога и хирурга.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Не следует откладывать выполнение рекомендаций по диагностике,это в ваших интересах. По результатам исследований вам предложат варианты терапевтического или оперативного лечения. Рассмотрите данные предложения,примите правильное решение. Динамика у вас отрицательная, вполне возможно развитие проблем.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Тяжесть в правом подреберье, желчный пузырь на УЗИ   2 ответа

Добрый день! Мне 61 год. Гипертоник (принимаю лекарства), диабет сах. до 7 (принимаю метформин), два года назад обнаружили гепатит В (без дельта-агента, В18.1), где его взяла - не знаю, принимаю Эксхол с февраля 2017 г. Каждые полгода хожу к инфекционисту. Проходила УЗИ в апреле 2017 г., заключение: УЗ-признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени,…
21 дек 2017 15:28
 
👍
0
👎

Насколько это серьезно и какое лечение желательно в данном случае?   1 ответ

Добрый день. Мужчина, мне 21. Пью, курю. Сделал узи брюшной полости, а так же проверил желудок. Часто появляется изжога, вздутие живота, потливость в ночное время. Лечение пока не назначалось. Данные исследования: 1.Печень: умеренно увеличена Правая доля: ПЗР 13,6 см Левая доля: ПЗР 7,2 Контур печени: ровный, четкий Эхоструктура: однородная Эхоплотность:…
1 июл 2019 19:10
 
👍
−2
👎

Эти болезни очень опасны?   2 ответа

Здравствуйте. Делала УЗИ брюшной полости. Поставили диагноз увеличение печени, гепатоз печени и структурные диффузные изменения поджелудочной железы.Эритематозная гастропатия.Дуоденогастральный рефлюкс. Желчного пузыря нету . 4 года назад удалили были камни. Сказали ,что нужна консультация гастроэнтеролога.Но у нас такая ужасная медицина,что принимают…
17 дек 2020 18:42
 
👍
0
👎

Пояснение заключения УЗИ   2 ответа

Здравствуйте ! Ребёнку 1,8 , сделали УЗИ , результаты : печень увеличина, правая доля 8,3 см левая 5,0 см контуры : ровные , четкие, эхоструктура не изменена. Эхоплотность обычная. Сосудистый рисунок не изменён. желчный пузырь: форма перегиб в теле. Размеры нормальные 3,8x1,1 см, содержимое однородное. Стенки тонкие 1,0 эхоплотность не повышена. Конкременты:…
23 июн 2017 12:38
 
👍
0
👎

Прокомментируйте результат обследования   1 ответ

здравствуйте. меня иногда беспокоит жжение вверху живота и чуть правее. сделал узи. печень в размерах не увеличина, правая доля 147мм левая 76мм, контуры четкие ровные. структура достаточно однородная, эхогенность повышена. внутри и внепеченочные протоки не расширены желчный пузырь размерами 75х25мм с перегибом в дне и шейке. стенка неутолщена 2мм,…
27 янв 2018 19:25
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe