Хронический холецистит: причины и осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Длительно протекающий воспалительный процесс, локализующийся в области желчного пузыря и характеризующийся нарушением его моторной функции, а иногда и образованием конкрементов, называется хроническим холециститом. В основе развития данного заболевания лежат застой и загустевание желчи с последующим вторичным присоединением инфекционной флоры. Клиническая картина при этой патологии достаточно специфична. Она включает в себя болезненность в области правого подреберья, тошноту и рвоту, горький привкус во рту, нарушение общего состояния больного человека. Отличительной особенностью данной болезни является периодическое затихание воспалительных признаков, которое затем сменяется обострениями. В подавляющем большинстве случаев при правильно подобранном лечении исходом этого патологического процесса является стойкая ремиссия. Однако иногда в запущенных случаях он может приобретать осложненное течение.

Как мы уже сказали, хронический холецистит — это длительно протекающее воспалительное заболевание, имеющее рецидивирующее течение. Достаточно часто такая патология сочетается с воспалительным поражением и других отделов пищеварительной системы, например, поджелудочной железы или двенадцатиперстной кишки. Согласно статистике, данный патологический процесс диагностируется примерно у одного процента населения. При этом подавляющее большинство из них — это женщины в возрасте от сорока до шестидесяти лет.

При условии своевременной диагностики, правильно подобранного лечения и строгого соблюдения всех рекомендаций лечащего врача исходом данного заболевания становится стойкая ремиссия. В противном же случае такая патология может осложняться вторичным воспалительным поражением желчных протоков, перфорацией стенки желчного пузыря, переходом воспалительной реакции в гнойную форму, а также реактивным гепатитом. Все эти состояния гораздо тяжелее поддаются лечению и представляют значительную угрозу для больного человека.

Воспалительная реакция при хроническом холецистите имеет медленный, вялотекущий характер. В основе ее развития лежит первичное нарушение выведения желчи из желчного пузыря, за счет чего происходит ее застой. Кроме этого, отмечается изменение биохимических свойств желчи, что ведет к изменению ее консистенции. На фоне желчного застоя создаются благоприятные условия для вторичного бактериального инфицирования. Ранее мы уже говорили о том, что воспаление нередко распространяется и на желчевыделительные протоки. С течением времени такой патологический процесс может приводить к деформации желчного пузыря, образованию спаек и многим другим морфологическим изменениям.

Что касается предрасполагающих факторов, способствующих застою желчи, прежде всего к ним относятся различные врожденные аномалии строения, снижение тонуса стенки желчного пузыря, а также конкременты. Нередко хронический холецистит развивается на фоне беременности, что обусловлено сдавлением желчевыводящих путей. Паразитарные инвазии, употребление слишком острой или жирной пищи, избыточная масса тела, низкий уровень двигательной активности — все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

Хроническое воспаление желчного пузыря прежде всего разделяется на калькулезную и бескаменную формы. Примечательно то, что калькулезная форма, как правило, сопровождается гораздо более выраженными клиническими проявлениями.

Кроме этого, в зависимости от характера воспалительной реакции принято выделять латентный, редко рецидивирующий и часто рецидивирующий варианты. При латентном варианте яркая симптоматика отсутствует. Редко рецидивирующий вариант устанавливается тогда, на фоне длительной ремиссии возникает не более одного обострения за год. При часто рецидивирующем варианте наблюдается более двух обострений в течение года.

Симптомы при хроническом холецистите: боль, тошнота, горечь во рту

Симптомы при хроническом холецистите: боль, тошнота, горечь во рту

Как мы уже сказали, данное заболевание имеет длительное течение и характеризуется периодическими обострениями. Стоит заметить, что в период ремиссии больного человека практически ничего не беспокоит. Если симптоматика и присутствует, то она имеет крайне слабую степень выраженности.  

Основным клиническим проявлением при этом патологическом процессе является боль, локализующаяся в области правого подреберья. Как правило, болевой синдром имеет умеренный характер и распространяется на правую половину тела. Он значительно усиливается после употребления острой или жирной пищи, алкоголя.

При калькулезной форме боль выражена гораздо сильнее. Как правило, она имеет приступообразный характер. Помимо болевого синдрома, нередко возникают жалобы на тошноту и рвоту, горечь во рту, отрыжку. В некоторых случаях отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений, что дополняется слабостью, общим недомоганием и так далее.

Продолжительность вышеперечисленных клинических проявлений может быть различной, после чего наступает ремиссия. Повторные обострения могут быть спровоцированы переохлаждением, стрессом, нарушением диеты и так далее.

Диагностика хронического холецистита

Для диагностики такого воспаления проводится объективный осмотр, дополняющийся общим и биохимическим анализами крови. Наиболее информативными инструментальными методами являются ультразвуковое исследование, дуоденальное зондирование с последующим бактериологическим посевом полученной желчи, контрастная рентгенография.

Лечение заболевания — можно ли добиться ремиссии?

Лечение заболевания — можно ли добиться ремиссии?

Хронический холецистит является показанием к назначению антибактериальных препаратов. Дополнительно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, применяются ферменты, направленные на улучшение пищеварительной функции. Для купирования боли используются нестероидные противовоспалительные средства, также эффективны спазмолитики. Вне обострения план лечения дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, фитопрепаратами.

Профилактика развития воспаления

Прежде всего, для профилактики хронического холецистита рекомендуется правильно питаться, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек. Еще одним важным условием является своевременное выявление и устранение патологий, способствующих застою желчи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.08.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Факторы риска хронического холецистита. / Андриевская Т.Г., Козлитин А.В., Дорофеева В.В. // Рос.журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол 1999 №5
Микробная колонизация стенки желчного пузыря при хроническом калькулезном холецистите. / Васильева Л.И., Шапошников А.В., Курдря Е.В. // Рос.журнал гастроэнтерол., гепатол. и колопрокт 1995 №3
О патогенезе желчного камнеобразования и его профилактике при заболеваниях желчевыводящих путей / Вахрушев Я.М., Хохлачева Н.А. // Тер.архив 1999 №2

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Холецистит и его клинические проявления
Холецистит представляет собой достаточно распространенный патологический процесс. Как он проявляется и чем характеризуется?
Механизм развития холецистита
Холецистит является довольно распространенной патологией. Какие факторы могут спровоцировать его развитие?
Холецистит: почему он опасен
Как нарушения обмена веществ влияет на возникновение холецистита? Симптомы воспаления в желчном пузыре, боль и температура.
Хронический калькулезный холецистит: когда нужно оперировать?
Хронический калькулезный холецистит является распространенной патологией желчного пузыря и требует полноценной диагностики и продуманного своевременного лечения.
Холецистит: причины воспаления
Одной из серьезных проблем пищеварения становится холецистит – воспалительный процесс в области желчного пузыря.