Заболевания желчного пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желчный пузырь представляет собой образование, относящееся к полым органам. Имеет грушеподобную форму и включает в себя три анатомических отдела: дно, тело и шейку. Кроме этого, в нем имеется пузырный проток, который входит в состав общего желчного протока. Является одним из наиболее важных органов пищеварительной системы.

Анатомически желчный пузырь располагается в области правого подреберья и тесно связан с печенью. Стенка данного органа представлена тремя слоями: слизистым, мышечным и адвентициальным. При этом слизистая оболочка покрыта многочисленными складками. Выполняет функцию по накапливанию и выведению желчи в просвет двенадцатиперстной кишки.

Желчь выполняет ряд важных функций, среди которых:

  • Нейтрализация желудочного сока;
  • Активизация ферментативной активности кишечника и поджелудочной железы;
  • Остановка процесса размножения патогенных микроорганизмов в просвете кишечника;
  • Усиление перистальтических движений;
  • Выведение избыточных веществ с лекарственным и токсическим механизмом действия.

Механизм поступления желчи в двенадцатиперстную кишку заключается в том, что пища, попавшая в просвет кишечника, дает сигнал желчному пузырю. Тот, в свою очередь, сокращается и выделяет необходимое количество желчных масс, способствующих перевариванию продуктов питания.

К наиболее часто встречаемым заболеваниям данного органа относятся желчнокаменная болезнь и холецистит.

Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре располагаются в полости самого органа или его протоках, и процесс их образования носит название желчнокаменная болезнь. Является достаточно часто встречаемой патологией и может характеризоваться длительным бессимптомным течением. Наиболее подвержены данному заболеванию представительницы женского пола.

Формированию конкрементов способствует развивающийся застой желчных масс и изменение их химического состава. Выделяют несколько разновидностей конкрементов: пигментный вид, холестериновый вид и смешанный вид. Пигментный вид камней образуется в результате усиленного разрушения эритроцитарных клеток. Холестериновый вид возникает при повышенной концентрации холестерина в организме. Смешанный вид может включать в себя признаки обоих вышеперечисленных вариантов.

Факторы риска, которые способствуют образованию камней в желчном пузыре:

  • Грубые погрешности в питании, при которых предпочтение отдается излишне жирной пище;
  • Низкая двигательная активность;
  • Сдвиги в гормональном балансе организма и эндокринные патологии;
  • Нарушение процесса жирового обмена;
  • Воспалительные процессы в области желчного пузыря;
  • Заболевания со стороны печени;
  • Глистные инвазии в организме;
  • Наличие у близких родственников эпизодов данного заболевания.

Камни в желчном пузыре клинически проявляются появлением выраженного болевого приступа в области правого подреберья. Он может распространяться на всю правую половину тела. Провоцирующими факторами к возникновению боли является употребление жирных и тяжелых продуктов питания, а также стрессовые и физические перегрузки. Кроме этого, отмечается чувство тяжести в данной области, которое объясняется чрезмерным растяжением органа в результате застоя желчи. Появляются эпизоды тошноты и рвоты. Кожные покровы могут принимать желтушный оттенок, а кал обесцвечиваться. На этом фоне возможно появление интоксикационного синдрома, который проявляется повышением температуры тела и ухудшением общего самочувствия.

Воспаление желчного пузыря

Воспаление желчного пузыря носит название холецистит. Наиболее часто встречаемым этиологическим фактором его развития является бактериальная флора, которая попадает из органов пищеварительного тракта или других инфекционных очагов. Процесс при этом заболевании бывает острым и хроническим.

Причины, которые могут приводить к воспалению желчного пузыря:

  • Инфицирование бактериальной флорой;
  • Аномалии развития данного органа и желчевыводящих путей;
  • Систематический заброс панкреатического сока из двенадцатиперстной кишки;
  • Патологии со стороны кровоснабжающих путей;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Наличие конкрементов в полости органа;
  • Острые процессы иммунологического или аллергического характера;
  • Нарушения со стороны эндокринной системы организма.

Воспаление желчного пузыря проявляется появлением приступов боли в области правого подреберья, которые сопровождаются чувством тошноты и эпизодами рвоты. Боль может носить разнообразный характер и чаще всего провоцируется приемом жирной пищи или психофизической нагрузкой. При этом отмечается пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек. На фоне этого возможно повышение температуры тела и ухудшение общего состояния. Кроме того, отмечается горький привкус во рту и наличие кожного зуда. Появляется отрыжка с неприятным запахом и ощущение вздутия живота. Могут наблюдаться расстройства со стороны акта дефекации, которые проявляются как запорами, так и диареей.

Диагностика болезней желчного пузыря

Диагностика болезней желчного пузыря

К методам выявления болезней желчного пузыря относятся следующие лабораторные и инструментальные методы:

  • Общий анализ крови и биохимический анализ крови;
  • Ультразвуковое исследование;
  • Дуоденальное зондирование;
  • Рентгеноконтрастный метод обследования;
  • Проведение тонкоигольной биопсии;
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Способы лечения и профилактики

В первую очередь таким больным назначается специальная щадящая диета. Рекомендуется исключить жирную, жареную, острую пищу, а также алкогольную продукцию. Суточный рацион необходимо разделить на пять приемов пищи.

Из медикаментозных препаратов возможно назначение антибактериальной терапии, спазмолитиков, ферментных средств, противовоспалительных и желчегонных препаратов.

Желчный пузырь, который содержит конкременты, нуждается в проведении оперативного вмешательства по их удалению.

Методы профилактики включают в себя соблюдение принципов правильного питания, отказ от вредных привычек и малоподвижного образа жизни, а также лечение очагов хронической инфекции в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.12.2016 16:26, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Патогенетические механизмы формирования холестероза желчного пузыря / Хворостинка В.Н., Бобронникова Л.Р. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6

Читайте также

Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.