Симптомы при холестатическом гепатите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холестатический гепатит — это относительно редко встречающееся заболевание, характеризующееся повреждением гепатоцитов на фоне холестаза и имеющее хроническое течение. Говоря о холестазе, мы подразумеваем застой желчи внутри печеночных протоков. Клиническая картина при этом патологическом процессе не имеет каких-либо специфических признаков и включает в себя гепатомегалию, диспепсические расстройства, интенсивную желтуху и так далее. В том случае, если данная патология была вовремя диагностирована, а ее причину удалось устранить, отмечается благоприятный прогноз. Среди возможных осложнений можно выделить воспалительное поражение желчного пузыря или поджелудочной железы, образование абсцессов и камней, билиарный цирроз печени и многое другое.

Среди всех хронических гепатитов на долю холестатической формы приходится не более десяти процентов. Наиболее часто такое патологическое состояние выявляется у людей старше пятидесяти лет, хотя оно может развиваться и в более молодом возрасте. Несмотря на то, что данное заболевание относительно редко встречается, оно все равно представляет собой чрезвычайно актуальную проблему для медицины. В первую очередь это связано с тем, что такое нарушение достаточно тяжело поддается лечению. Кроме этого, далеко не всегда удается точно установить его причину.

Как мы уже сказали, в основе развития данной болезни лежит нарушение выведения желчи из внутрипеченочных протоков с последующим их повреждением. Чаще всего этому способствуют хронические воспалительные процессы в печени, имеющие вирусную природу. Отдельно стоит сказать о том, что иногда холестаз бывает спровоцирован даже такими вирусами, как цитомегаловирусы или герпесвирусы. В некоторых случаях причиной развития холестатического гепатита является прием определенных видов лекарственных препаратов. В качестве примера можно привести нейролептики, антибактериальные средства, диуретики, гормональные контрацептивы и так далее. К другим возможным причинам относятся токсические воздействия на организм, в том числе и при употреблении чрезмерно большого количества алкоголя. Некоторые виды эндокринных заболеваний также повышают риск формирования такой патологии.

Помимо внутрипеченочного холестаза, эта болезнь может быть вызвана нарушением выведения желчи и на внепеченочном уровне. Здесь мы прежде всего подразумеваем обструкцию общего желчного протока, который выводит желчь из печени в желчный пузырь. Вызывать его обструкцию могут крупные конкременты, локализующиеся в желчевыделительной системе, опухолевые новообразования, особенно те, которые располагаются в области головки поджелудочной железы. Несколько реже холестатический гепатит бывает связан с хроническим воспалительным процессом в области поджелудочной железы, а также с травмирующими воздействиями на желчевыделительную систему.

Таким образом, существует очень большое количество факторов, которые могут привести к развитию данного патологического процесса. При этом нередко точно установить причину его возникновения не удается. В этом случае говорят об идиопатической форме.

Если рассмотреть патогенез, то в первую очередь под воздействием провоцирующих факторов происходит застой желчи. Возникший холестаз способствует постепенному нарастанию воспалительной реакции, повреждению гепатоцитов, что ведет к их необратимой деструкции. Именно таким образом и развивается холестатический гепатит.

Симптомы при холестатическом гепатите

Симптомы при холестатическом гепатите

Выше мы уже говорили о том, что симптомы при таком патологическом процессе не являются специфичными. Аналогичные клинические проявления присутствуют и при многих других хронических заболеваниях со стороны печени, что вызывает определенные трудности в плане диагностики.

В подавляющем большинстве случаев в первую очередь больной человек предъявляет жалобы на выраженный кожный зуд. Зуд обусловлен тем, что в результате застоя желчи происходит просачивание в кровь желчных кислот. Еще одним характерным симптомом является желтое окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Чаще всего при данной патологии наблюдается достаточно интенсивно выраженная желтуха. Как правило, дополнительно определяются обесцвечивание кала и потемнение мочи. При пальпации можно обнаружить, что печень уплотнена и увеличена в размерах. Пациент также указывает на некоторый дискомфорт и тяжесть в области правого подреберья. Нередко на поверхности кожи появляются желтоватые бляшки, называющиеся ксантомами.

Общее состояние больного человека при таком нарушении, как правило, не страдает. В период обострения могут присоединяться симптомы, указывающие на умеренно выраженную интоксикацию организма. В целом тяжесть клинической картины будет напрямую зависеть от того, насколько сильно нарушено выведение желчи.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с общего и биохимического анализов крови. При биохимическом исследовании обнаруживается повышенный уровень прямого билирубина. Трансаминазы, щелочная фосфатаза и фосфолипиды также повышены. При подозрении на вирусную природу данного заболевания показаны ПЦР-диагностика или иммуноферментный анализ. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, ретроградная холангиопанкреатография, магнитно-резонансная томография и многое другое. В сомнительных случаях врачи могут прибегать к помощи биопсии с последующим направлением полученного материала на гистологию.

Для лечения холестатического гепатита необходимо устранить его причину. Пациентам назначается специальная диета с полным исключением алкоголя, жирной и острой пищи. Из лекарственных препаратов используются гепатопротекторы, небольшие дозы глюкокортикостероидов, средства, направленные на нейтрализацию желчных кислот, урсодезоксихолиевая кислота и многое другое.

Профилактика развития холестатического гепатита

Для профилактики развития данного заболевания необходимо своевременно выявлять и заниматься лечением тех патологий, которые могут спровоцировать застой желчи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.04.2019 12:43, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Без паники: диагностика и лечение гепатита С
Почему гепатит С называют ласковым убийцей? Кто имеет право на бесплатное лечение болезни?
Топ-7 «популярных» мифов о гепатите А
Желтуха не всегда означает болезнь Боткина, а гепатит А — не всегда проявляется желтухой. Разбираем эти и другие мифы о вирусах гепатита и вакцинах против него.
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?
Воспаление при стеатогепатите
Стеатогепатит – это воспалительное поражение печени. Какие осложнения могут ему сопутствовать?
Гепатит TTV: диагностика и лечение
Гепатит TTV – это недостаточно хорошо изученная патология. Чем он отличается от других гепатитов?
Симптомы и лечение алкогольного гепатита
Алкоголь – злейший враг печени. Можно ли защитить себя от алкогольного гепатита и как не превысить норму спиртного?