Чувствую пульс
Здравствуйте. Проблема у меня такая. 11 октября 2018. Я делал флюорографию. Сказали патологии сердца и легких нет. Но где то после 20+ числах декабря 2018. Я стал замечать что когда ложусь спать я чувствую пульс в веске и грудной клетке. Иногда сердце само начинает быстро биться хотя я только проснулся. Это признаки аритмии или тахиокардии. Что подскажите? Витамины пью Дуавит.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.