Диагностика и лечение гипертензии при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если при беременности возникает гипертензия, женщине требуется полноценное обследование, зачастую в стационаре, постоянный контроль за уровнем давления и обязательное лечение. Если давление не снижается только за счет немедикаментозных мероприятий, применяют лекарства, индивидуально подобранные соответственно срокам. Состояние женщины постоянно контролирует врач, чтобы вовремя выявить начинающиеся осложнения.

Диагностика: что назначит врач?

Для постановки диагноза врачу, ведущему беременность, нужны данные анамнеза, периоды повышения давления до гестации и указания на неблагополучную наследственность, стрессы, наличие вредных привычек. Более опасна гипертензия в возрасте старше 35 лет, при избыточном весе, наличии почечных, сосудистых, эндокринных и обменных патологий.

При осмотре врач выявляет типичные проявления — повышение уровня давления выше 130 на 80 мм рт.ст, избыток веса, отечность, шумы в сердце, тахикардию, аритмии. Могут быть выявлены нарушения вегетативного тонуса, увеличение щитовидной железы, неврологическая симптоматика.

Обязательно врач назначает и лабораторные исследования — общий анализ крови и мочи, уровень суточного белка мочи, глюкозы плазмы, биохимические анализы крови и мочи, печеночные пробы, кровь на свертывание, электролиты, липидограмму. Дополнительно необходимы анализ мочи по Нечипоренко и ее посев, моча по Зимницкому, клиренс креатинина, уровень мочевой кислоты, уровень кетостероидов и другие. Обязательно проведение ЭКГ, суточный мониторинг давления, проведение УЗИ брюшной полости, осмотр глазного дна.

Врач проводит гинекологические исследования — осмотр с определением срока, окружности живота, высоты стояния дна матки и сердцебиения плода. Также показано проведение УЗИ плода и матки, плаценты, допплерометрии, с 32-34 недель КТГ плода. Дается заключение о возможности ведения родов естественным путем или путем операции кесарева сечения.

Лечение гестационной гипертензии

Лечение гестационной гипертензии

Лечение беременных с гипертензией сложное и многоэтапное, требуется частое наблюдение и скрининг. Специалист назначает женщине ежедневный мониторинг давления и самочувствия. На протяжении беременности проводят три плановых госпитализации в стационар: на раннем сроке, до 12 недель, для определения возможности вынашивания беременности, при гипертензии второй-третьей степени может быть предложено прерывание беременности.

Затем госпитализация проводится в сроки 28-33 недели, в период максимальной нагрузки на органы и сосуды, она нужна для пересмотра и коррекции терапии. Третья госпитализация планируется перед родами за 2-3 недели, чтобы тщательно подготовить мать к родоразрешению, определиться с тактикой ведения родов. Чтобы была точно подтверждена гипертензия, необходимы консультации терапевта, кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, уролога и невролога, их заключение о возможности родоразрешения и коррекция терапии.

Из чего складывается терапия при беременности

Она складывается из немедикаментозной и медикаментозной терапии, госпитализации подлежат женщины с давлением, превышающим нормы более, чем на 30 мм рт.ст., либо с необходимостью подбора терапии. Немедикаментозные способы коррекции во время беременности показаны при легком повышении давления или его стабильном уровне. Беременность на фоне этой патологии подразумевает создание охранительного режима, исключение стрессов, разработку нового режима питания и обязательно бессолевую диету.

Необходима правильная физическая активность с легкими упражнениями, дневной отдых и сон, контроль за давлением и профилактика негативных факторов, коррекция веса и потребления жидкости, чтобы не было отеков.

Важны регулярные психопрофилактические беседы для подготовки к родам без стресса, частые прогулки, физиотерапия с гипотензивными препаратами, гипербарическая оксигенация, методы профилактики фетоплацентарной недостаточности, витаминотерапия.

Когда и как применяют лекарства?

Когда и как применяют лекарства?

Медикаментозная терапия во время беременности направлена на эффективное снижение давления. Она применима при неэффективности предыдущих мер, при высоком давлении или выявлении признаков страдания плаценты или ребёнка, если беременность протекает с осложнениями.

Лекарства назначают от более безопасных к менее безопасным, чтобы риск для плода был минимальным. Параллельно проводят коррекцию фетоплацентарной недостаточности за счет лекарств для поддержания сосудистого тонуса, препаратов для улучшения метаболизма плаценты, микроциркуляции. Применяют лекарства для снижения тонуса матки. Спектр препаратов будет зависеть от жалоб, состояния женщины, уровня давления и состояния плода.

Часто в первом триместре гипертензия дает угрозы выкидыша, и поэтому проводят лечение седативными препаратами, антистрессовыми средствами, витаминами. Показана гормональная терапия для сохранения беременности, спазмолитики, кровоостанавливающие лекарства.

Терапия гипертензии и проблем беременности со второй половины срока за счет роста матки, изменения микроциркуляции и тонуса сосудов направлена на устранение фетоплацентарной недостаточности. Назначают препараты для регуляции деятельности нервной системы, гипотензивные, мочегонные лекарства, препараты для нормализации текучести крови, гипокоагулянты для профилактики тромбозов, антиоксиданты, препараты, корректирующие маточно-плацентарный кровоток. Применяется инфузионная терапия, детоксикация, дополнительные препараты по показаниям. Роды проводят в условиях специализированного стационара с наличием подготовленных врачей, акушеров и кардиологов.

Профилактика повышения давления

Основа профилактики высокого давления при гестации — планирование на фоне стабилизации болезни, тщательное наблюдение и ведение беременности. Необходимо частое посещение врача, соблюдение всех необходимых рекомендаций, прием препаратов для профилактики болезни, чтобы стабилизировать давление. При возникновении угрозы осложнений — немедленная госпитализация в стационар для сохранения беременности.

Кроме того, для беременных актуальны все меры профилактики, актуальные для обычных пациентов, чтобы нормализовать давление. К ним относят дозированные физические нагрузки, плавание, гимнастику. Показана диета, ограничивающая количество соли до 5 г в сутки, уменьшение жирной и углеводистой пищи для контроля за весом. Рацион нужно обогащать калием и кальцием, защищаться от переживаний и стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 10:20, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

33 факта об артериальной гипертензии у ребенка
Какие группы детей более подвержены повышению артериального давления? Как растет артериальное давление с возрастом ребенка? Как оценивают АД детям?
Лечение гипертензии у пожилых: проблемы с приемом лекарств
Нередко в лечении пожилых людей возникают трудности, связанные как с материальным положением, так и психологией стариков.
Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики
При лечении дисциркуляторной энцефалопатии в пожилом возрасте применяется целый спектр медикаментов разной направленности.
Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
13 продуктов против артериальной гипертензии
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список из 13 продуктов питания, которые способны укротить кровяное давление.
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.