Сезон заложенности носа: как помочь малышу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ребёнку трудно дышать через нос? Думаете, что это простуда? Не обязательно. Причин появления заложенности носа много, начиная от разрастания аденоидов и заканчивая реакцией на перепад температур.

Насморк: характер выделений

Действительно, заложенность носа — это первый симптом ОРВИ. Именно это и становится стартом заболевания. Ребёнок засопел, начал дышать через рот, а через некоторое время из носа потекло. Но почему не сразу? Таковы характерные особенности развития воспалительного процесса слизистых оболочек, причиной которого становится респираторный вирус. Слизистая носа и носоглотки малыша сначала воспаляется и набухает, что приводит к затруднению дыхания, а потом уже начинается насморк.

Хорошо, если выделения из носа жидкие. В таком случае слизь можно активно удалять, высмаркивая ее. Таким образом насморк пройдет быстрее. Хуже, если слизь имеет вязкую консистенцию. В таком случае она дольше задерживается в полости носа, затягивая процесс выздоровления.

Вязкую слизь нужно разжижать, чтобы она лучше высмаркивалась. Некоторые мамочки советуют дать ребёнку подышать над паром свежесваренного картофеля или заваренной ромашки. Однако стоит понимать, что такие процедуры могут быть опасными, потому как малыш может просто-напросто обжечься. Поэтому вместо использования бабушкиных методов обратитесь к врачу, который определит причины заложенности носа и подберет препараты для разжижения и лучшего высмаркивания слизи.

При гриппе преобладает заложенность носа, в то время как выделений из него практически нет. Зато при риновирусной инфекции из носа течет в три ручья. Такая же картина и при парагриппе — вирус этого заболевания поражает не только область носа, но и придаточные пазухи. В этом случае имеют место два симптома — и насморк, и заложенность носа.

Капли от заложенности носа

Капли от заложенности носа

Следует с особой осторожностью использовать капли от заложенности носа в процессе лечения детей, потому как не все препараты им подходят. Прежде чем использовать то или иное средство, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Например, сосудосуживающие препараты можно использовать только в первые 3-4 дня после появления насморка и исключительно в детской дозировке, то есть по одной капле в каждую ноздрю. В настоящее время выпускают капли от заложенности носа 12-часового и даже суточного действия. Будьте внимательны в процессе их использования и ни при каких обстоятельствах не превышайте дозировку и частоту закапывания. Использование таких препаратов дольше обозначенного срока может спровоцировать спазмы не только приводящих сосудов слизистой оболочки, но и отводящих. А это только усилит заложенность носа.

Некоторые мамы используют для размягчения корочек в носу аптечные масляные капли или масло облепихи, оливок либо подсолнечника. От таких методов лечения лучше отказаться. Дело в том, что масло блокирует работу микроскопических ресничек слизистой оболочки, что затрудняет отток слизи. Насморк от этого только усиливается.

На некоторых форумах можно найти рекомендации мамочек использовать вместо капель от заложенности носа свекольный или луковый сок. Этого делать нельзя! Едкие овощные соки могут спровоцировать ожог слизистой, а иногда и аллергическую реакцию.

Оптимальный вариант — физиологический раствор, который разжижает слизь и удаляет ее из носа, восстанавливая работу ресничек. Физиологический раствор можно использовать неограниченное количество раз до полного выздоровления.

Капли закапывать лучше, когда ребёнок лежит на спине, голова немного запрокинута. В противном случае они могут проскочить через нижний носовой ход, минуя два других.

Аденоиды и заложенность носа

Причиной заложенности носа у ребёнка могут стать увеличившиеся аденоиды. Как правило, максимального размера они достигают примерно к 4—5 годам, однако иногда их размер несколько превышает норму. При этом ребёнок дышит не через нос, а через рот, а в ночное время заложенность усиливается. В таком случае малыша следует показать оториноларингологу, который поставит диагноз и назначит лечение.

Заложенность носа как реакция на смену температуры

Заложенность носа как реакция на смену температуры

После первого вдоха у малыша, вышедшего на мороз из теплого помещения, появляется заложенность носа или текут в три ручья сопли? Скорее всего, это холодовая аллергия, которая исчезнет без следа, как только малыш снова окажется в тепле. В таком случае следует:

  • вернуться с ребёнком в тепло и сделать ему точечный массаж от заложенности носа;
  • показать малыша аллергологу, который при необходимости назначит прием антигистаминных препаратов или использование противоаллергических капель в нос.

При заложенности носа, причиной которой стала холодовая аллергия, не используйте сосудосуживающие препараты. После 3-4 дней использования они, как мы уже говорили, могут обеспечить обратный эффект и еще больше усилить заложенность.

Точечный массаж для избавления от заложенности носа

Заложенность носа можно уменьшить при помощи точечного массажа, который не только избавит малыша от дискомфорта, но и поможет активизировать защитные механизмы организма. Массировать нос лучше кончиком указательного или большого пальца круговыми движениями по часовой стрелке в течение одной минуты. Кстати, парные точки следует массировать одновременно, используя для этого пальцы обеих рук.

Итак, массаж нужно начинать с ноздрей. Приложите к ним пальцы и быстро массируйте круговыми движениями в течение минуты. Потекли сопли? Прекрасно. Помогите малышу высморкаться и продолжайте массаж.

На следующем этапе подушечками среднего, безымянного и указательного пальцев с обеих сторон массируйте зону под глазами от носа до ушей, чередуя поглаживания с растираниями. А потом точно так же, но уже четырьмя пальцами обеих рук помассировать ребёнку лоб быстрыми круговыми движениями, перемещаясь справа налево. Ребёнку наверняка станет легче дышать.

В самый разгар болезни массаж нужно делать как можно нежнее и осторожнее. В это время снижается болевой порог, и кожа становится чувствительной. Поэтому резкие и неосторожные движения могут причинить ребёнку боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 17:09, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Заложенность носа у детей: причины и способы лечения / Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В., Богомильский М.Р. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №5

Читайте также

Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?
Промывание носа у ребенка: за и против
Как правильно очистить нос малышу и при этом ему не навредить? Что делать в случае выраженного затруднения дыхания?
Воспаление придаточных пазух носа у детей
Признаки синусита острого и хронического. Лечение и профилактика синусита у детей.
О чем может свидетельствовать кровотечение из носа у ребенка
Носовое кровотечение у детей может быть симптомом опасного недуга. Вовремя предотвратив появление заболевания, можно избежать неприятных последствий.
Мазок из зева и носа: надежный инструмент педиатра
Чтобы выявить ангину, дифтерию, причину ринита и других хронических заболеваний, нужно сделать мазок из зева и горла.