Длительный насморк, гайморит, этмоидит
Здравствуйте! Меня беспокоит длительный насморк (более 4 месяцев). Сначала он сопровождался заложенностью носа, обильным отделяемым прозрачного цвета, частым чиханием. Врачи ставили диагноз "гайморит", принимала антибиотики, делали прокол гайморовой пазухи (была только слизь без гноя). Затем, по рекомендации врача, начала пользоваться спреем Назонекс. Заложенность носа прошла, но насморк остался. Отделяемое стало более густым, иногда желто-коричневого цвета. Немного побаливает лоб. Делала КТ околоносовых пазух, по результатам - признаки этмоидита, гайморита. Опять были назначены антибиотики. Теперь ничего не принимаю, только промываю солевым раствором. Насморк остался, в носу запах аммиака, отделяемое желто-коричневого цвета (иногда). По совету оториноларинголога сдала анализы на аллергию, отсутствует. Подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы избавиться от этой проблемы, что обследовать?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо выполнить посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика с учетом выявленной чувствительности, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета.
Здравствуйте.Непременно провести исследование уровня иммуноглобулина Е, клинический анализ крови( лейкоциты, эозинофиллы). Промывать нос соленой водой, используйте для закапывание в нос капли с противовоспалительным и антигистаминным эффектом, промывать пазухи в кабинете доктора методом "кукушка". Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.Это совершенно правильно и в ваших интересах.