Профилактика осложнений насморка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Профилактика осложнений обычного насморка заключается, прежде всего, в его своевременном лечении. Многие не уделяют нужного внимания сезонной заложенности носа, дескать, так или иначе дней за десять все пройдет само собой. Поэтому и беспокоиться особо нечего. Но если за семь дней насморк не прошел, да к тому же еще и добавилась головная боль, чувство тяжести в области придаточных пазух носа — следует насторожиться. Так могут проявляться симптомы гайморита. Каковы меры профилактики его появления? Насколько эффективны в этой ситуации разрекламированные промывания соленой водой и в каких случаях возникновение гайморита может закончиться хирургическим вмешательством? На эти вопросы отвечает MedAboutMe.

Своевременное лечение заложенности носа как профилактика гайморита

Именно затяжной насморк очень часто становится первопричиной развития воспалительного процесса в области придаточных пазух носа. Продолжительный отек, сопровождающийся воспалением слизистой, способен привести к проблемам дыхания, задерживанию слизи в носовых пазухах, обеспечить благотворную среду для появления болезнетворных микробов и, как следствие, развития гайморита. Распространенными симптомами этого заболевания являются:

  • выделения из носа с примесью гноя;
  • появление слабости во всем теле;
  • затрудненное дыхание через нос;
  • частые боли в области головы;
  • ухудшение обоняния;
  • в некоторых случаях параллельно с головной болью появляется чувство тяжести при поворотах или наклонах головы.

Эффективная профилактика гайморита — это своевременное и правильное лечение заложенности носа. Игнорировать болезнь с надеждой, что насморк пройдет сам по себе, не следует — процесс лечения необходимо начинать со времени появления первых симптомов.

Во время проведения терапии врачи настоятельно рекомендуют применять капли в нос для восстановления дыхания, а также вентиляции придаточных пазух. Предлагаемые фармацевтикой порошкообразные и таблетированные лекарственные препараты, предназначенные для лечения ОРЗ, не менее эффективны для устранения отека слизистой носа и снятия воспалительного процесса. А процедуры промывания носа и ингаляций помогают в разжижении и последующем оттоке слизи из носа.

Профилактика заболеваний: как правильно промывать нос?

Профилактика заболеваний: как правильно промывать нос?

Эффективно ли промывание носа подсоленной водой как способ лечения насморка и профилактика заболеваний гайморитом? Этот вопрос является одним из наиболее часто задаваемых. Соленая вода может быть хорошим помощником в лечении, а также профилактике заболеваний носа и носоглотки, но лишь при условии, что промывание будет произведено по всем правилам. Прежде всего, средство для промывания должно быть нужной концентрации — одну пятую часть чайной ложки морской или поваренной соли на один стакан теплой воды, температура которой составляет примерно 37°С.

Второе условие — нельзя ни при каких обстоятельствах втягивать раствор носом. Это способно спровоцировать воспалительный процесс в носовых пазухах, слуховой трубе либо среднем ухе. Лечение и профилактика насморка методом промывания осуществляется в следующем порядке:

  • Перед началом процедуры следует освободить нос от слизи, после чего закапать средство, сужающее сосуды.
  • Наклонить голову вперед и немного в сторону. Набрать средство в маленькую спринцовку или большой шприц, предварительно сняв иглу, и постепенно заливать в ту ноздрю, которая в данный момент располагается выше. В случае грамотного выполнения действий вода беспрепятственно вытекает из другой половины носа, не проникая в горло и не вызывая болевых ощущений и чувства дискомфорта.
  • Голову наклонить в противоположную сторону, после чего таким же образом промыть вторую половину носа. Выполнять подобную процедуру в процессе лечения и профилактики рекомендуется дважды в день, используя за один прием около 250 мл средства.

В настоящее время сеть аптек предлагает огромный выбор растворов для промывания, которые обеспечивают максимально удобное и безопасное проведение процедуры.

По этой причине желательно все-таки использовать готовые лекарственные средства. Однако, вне зависимости от того, домашним или аптечным является средство, в целях профилактики побочных действий перед его применением необходимо посоветоваться с оториноларингологом. И каким бы сильным не было желание поскорее избавиться от гайморита, врачи настоятельно рекомендуют не использовать сомнительные рецепты его лечения. Ни в коем случае нельзя вставлять по совету «знающих людей» в ноздри чеснок, печеный лук, хозяйственное мыло, прополис, алоэ и так далее. В лучшем случае такие действия грозят ожогами слизистой, в худшем — проникновением этих предметов в дыхательные пути.

С большой осторожностью нужно отнестись к выполнению физиопроцедур в домашних условиях. Прогревать нос, заниматься светотерапией и магнитотерапией либо делать компрессы допустимо исключительно после консультации лечащего врача. Такие меры профилактики и лечения не только опасны, но еще и могут быть противопоказаны при некоторых болезнях — тяжелой форме артериальной гипертензии, а также новообразованиях любого характера.

Лечение и профилактика гайморита: в каких случаях нужна операция?

Если болезнь вызвана регулярными простудами и ухудшением иммунитета, лечение и профилактика в необходимой мере осуществляются путем использования медикаментозных средств, повышающих иммунитет и укрепляющих природные защитные механизмы. В этих случаях к хирургическому способу лечения прибегают крайне редко.

Но часто развитие хронического гайморита происходит из-за недостаточной вентиляции пазух, вызванной искривлением носовой перегородки, образованием полипов, увеличением раковин носа и других нарушений анатомического строения.

В этом случае важным условием лечения является устранение этих патологий. Здесь может понадобиться небольшое хирургическое вмешательство, например: удаляют полипы или подрезают носовые раковины.

При тяжелой форме хронического гайморита, сопровождающегося гнойными выделениями, частыми рецидивами, и с трудом поддающегося терапии, без хирургического вмешательства не обойтись. В некоторых случаях этот способ полноценного очищения пазух и предупреждения осложнений — менингита, миокардита и других — является единственно правильным.

Решение о целесообразности хирургического лечения врач принимает индивидуально для каждого конкретного случая, исходя из результатов предварительного обследования.

Меры профилактики гайморита

Меры профилактики гайморита

Чтобы предупредить появление осложнений насморка, следует соблюдать некоторые меры профилактики:

  • Не переохлаждаться, а для этой цели следует одеваться в соответствии с погодой и надевать головной убор в холодные месяцы года.
  • Хорошая профилактика заболеваний — укрепление иммунитета методом закаливания, занятий спортом, употреблением подобранных врачом витаминных комплексов.
  • Своевременное лечение и профилактика болезней носоглотки, а также полости рта — насморка, ангины, болезней зубов, тонзиллита.
  • Контроль состояния микроклимата в помещении и увлажнение воздуха (допустимо применение магазинных увлажнителей или вазы с водой и несколькими каплями эфирного масла).

Таким образом, профилактика гайморита — это единственно правильный способ, помогающий предотвратить развитие болезни и появление серьезных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2017 13:41, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16

Читайте также

Комнатные растения от насморка
Лечение насморка с использованием комнатных растений имеет свои преимущества – это минимум побочных эффектов и доступность в любой момент.
Домашние методы от насморка при ОРВИ
Помимо кашля и боли в горле насморк – один из верных спутников ОРВИ. При первых его проявлениях бороться с ним можно с помощью несложных домашних методов.
Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Профилактика насморка
Наступают холода, а значит резко увеличивается число пациентов, которые страдают о симптомов ринита. Их развитие можно предупредить, следуя советам MedAboutMe.