Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Длительный насморк, гайморит, этмоидит

Здравствуйте! Меня беспокоит длительный насморк (более 4 месяцев). Сначала он сопровождался заложенностью носа, обильным отделяемым прозрачного цвета, частым чиханием. Врачи ставили диагноз "гайморит", принимала антибиотики, делали прокол гайморовой пазухи (была только слизь без гноя). Затем, по рекомендации врача, начала пользоваться спреем Назонекс. Заложенность носа прошла, но насморк остался. Отделяемое стало более густым, иногда желто-коричневого цвета. Немного побаливает лоб. Делала КТ околоносовых пазух, по результатам - признаки этмоидита, гайморита. Опять были назначены антибиотики. Теперь ничего не принимаю, только промываю солевым раствором. Насморк остался, в носу запах аммиака, отделяемое желто-коричневого цвета (иногда). По совету оториноларинголога сдала анализы на аллергию, отсутствует. Подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы избавиться от этой проблемы, что обследовать?
Пользователь

555 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо выполнить посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика с учетом выявленной чувствительности, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Непременно провести исследование уровня иммуноглобулина Е, клинический анализ крови( лейкоциты, эозинофиллы). Промывать нос соленой водой, используйте для закапывание в нос капли с противовоспалительным и антигистаминным эффектом, промывать пазухи в кабинете доктора методом "кукушка". Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.Это совершенно правильно и в ваших интересах.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Подозрение на воспаление тройничного нерва   3 ответа

Здравствуйте! Какое МРТ лучше делать - головного мозга или головного мозга+придаточные пазухи носа? В чем отличие? У меня предположение на то, что воспален тройничный нерв на лице с левой стороны, т.к. имеется незначительная припухлость щеки, боль тупая, чувство давления с левой стороны. Началось все в феврале 2017г. После затяжного насморка был гайморит,…
29 сен 2017 18:39
 
👍
+1
👎

Запах гноя в носу   4 ответа

Здравствуйте. Лечилась от гайморита. Пропила курс антибиотиков и прочие лекарства. Насморк и заложенность прошла, температура так же спала. Сделала контрольный снимок , рентгенолог написал в диагнозе - левосторонний гайморит. Лор на приеме…
25 июн 2017 22:58
 
👍
0
👎

Головная боль, насморк   2 ответа

Добрый день. Неделю назад был сильный насморк и болела голова + кашель, лор сказал возможен гайморит, сделали рентген, пазухи чистые, не гайморит. Сказали отек похожий на аллергический, назначили назонекс, лоротадин и називин, и от кашля амбробене. Принимала неделю, все прошло, сейчас опять болит голова в области лба, довольно сильно давит. Может ли это быть недолеченый насморк и впоследствии гайморит? Или это что то другое?
11 июн 2017 16:12
 
👍
0
👎

Не знаю, что делать с насморком   2 ответа

Здравствуйте. Мне 20 лет. Уже как месяца три у меня не проходит насморк. Врача вызывала на дом неделю-полторы назад и он выписал некоторые препараты, предположил, что гайморит. Сейчас можно только экстренно вызвать. Принимала неделю антибиотики( также кашель +першение в горле было, уже прошло) , «Синупрет», капала морской водой и изофрой, а также каплями обычными. Уже не знаю, что делать с насморком. Помогите, пожалуйста.
22 апр 2020 18:26
 
👍
0
👎

Что делать, я просто не знаю, как лечиться?   1 ответ

Добрый день, я заболела в сентябре 2017 г., простуда, но долго не проходил насморк. Когда обратилась в больницу, выписали антибиотик. Полегчало, но в ноябре заболела, и начала болеть голова, насморк был сильный. Сделала снимок, врач сказал, что это гайморит, сделали 3 прокола, полегчало. Обратилась к другому врачу, он посоветовал операцию. Операцию…
13 апр 2018 09:44
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe