Два месяца заложен нос, гайморита нет
У меня уже 2 месяца нос заложен. Рентген сделала. Сказали, нет признаков гайморита. Возможно, аллергия. Как мне лечиться?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом.
Здравствуйте! Вы не сказали, используете ли вы сосудосуживающие капли. Если вы их капаете 2 месяца, чтобы дышать нормально, то у вас уже возникло привыкание, и заложенность обусловлена этим. Еще может быть постоянная заложенность из-за искривления носовой перегородки. вам стоит обратиться к ЛОР-врачу, быть может вам назначат местный гормональный препарат коротким курсом,если к этому будут показания. если подозреваете аллергию, то нужно вас подробно опросить насчет быта и вашей профессии, семейного анамнеза. Проще всего сделать это у аллерголога, но в первую очередь посетите ЛОР-врача.