Есть ли повод для волнений?
были фолликулярные кисты, назначали джес на 6 месяцев после 2 месяцев приема по узи поставили мультифолликулярные яичники Сказали, нужно наблюдаться 2 месяца, гормоны не прирывать после цикла нет месячных, стоит переживать?
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Вы не указали уровень половых гормонов, клинический анализ крови, исследование на все группы инфекций.Полученные результаты должны рассматриваться прежде чем назначать терапию.Это не оговаривается.Не следует назначать гормонотерапию до получения результатов исследований. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Непременно смените доктора, проведите исследования и повторно посетите врача. Имеет смысл провести диффдиагностику между мфя и спкя. Достаточно часто случаются недоразумения по этому поводу.