Почему прекратилась менструация?
Здравствуйте. Мне 42 года. Последние месячные были 21-26 июня. Тесты отрицательные, на узи ничего, кроме моих миоматозных узлов и функциональной кисты правого яичника нет. Эндометрий пышный, но месячных нет. К врачу записалась. Что это может быть и что делать дальше? Климакс?
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализы крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Задержка менструации вероятнее всего связана с функциональной кистой яичника. Функциональные кисты гормонально активны. Если это фолликулярная киста, она вырабатывает эстрогены, если киста желтого тела- прогестерон. Менструация начинается в ответ на снижение уровня половых гормонов, но киста вырабатывает гормоны, отсюда и не начинается менструация. Через некоторое время киста претерпевает обратное развитие. В некоторых ситуациях показано назначение гестагенов. Образование функциональных кист не связано с наступлением климакса, хотя в позднем репродуктивном возрасте они появляются несколько чаще.
Пользователь