Есть разница между рентгенографией и флюорографией?
Хочу сделать рентгенографию лёгких из за того что долго болит спина в одном месте. Есть разница между рентгенографией и флюорографией?
Пользователь

Здравствуйте. Разница между указанными обследованиями есть, рентгенография легких превосходит по информативности флюорографию. Наиболее информативна рентгенография в двух проекциях. Однако оптимально сначала посетить врача очно для осмотра, чтобы он оценил вероятную причину жалоб и порекомендовал необходимый объём исследований. Боль может носить скелетно-мышечный характер, в этом случае целесообразно выполнить снимки позвоночника. Так же стоит выполнить общий анализ крови.
Здравствуйте. Разумеется есть. В вашем случае имеет смысл выполнить исследование рентгенографии шейно- грудного отделов позвоночника и снимки легких. Не следует самостоятельно выполнять исследования, в вашей карте должны быть отметки о проведённом исследовании с указанием полученной дозы.