Фиброаденома - стоит ли делать операцию?
Добрый день! Мне 32 года, месяц назад появилось уплотнение в груди (2 см), обратилась к маммологу, сделали УЗИ, поставили фиброаденому. Биопсию брать не стали, так как у меня уже второй цикл. Сказали, когда будет 6-10 день цикла, приходите - возьмём биопсию, там посмотрим результат и отправим на операцию. Вот у меня вопрос (если доброкачественная), стоит ли делать операцию, или можно подождать, понаблюдаться - может сама рассосется?
Пользователь
1432 #1
Ответы
👍
−2
👎 -2
Здравствуйте. Дать вам рекомендации возможно только после осмотра и по результатам исследований.Если вы уверены в докторе, непременно выполнить рекомендации, если есть сомнения, посетите другого специалиста.Альтернативное мнение вам не помешает.Дождитесь результата исследований и принимайте решение . непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте. В целом оперативное лечение несколько предпочтительнее, чтобы не рисковать риском роста образования, и изменением его характера. Когда это может произойти непредсказуемо, и лучше этого не дожидаться. Выполните биопсию, со всеми данными посетите маммолога для оценки ситуации и определения оптимальной тактики.
👍
−3
👎 -3
Здравствуйте! Как показала практика, фиброаденомы практически не рассасываются, а вот расти в размерах могут. Сама по себе фиброаденома редко перерождается во что-то плохое, но есть ведь причина ее появления. Например, гормональный сбой. Если проблему не устранить, то это может стать пусковым фактором в возникновении рака молочной железы. То есть , не так опасна сама фиброаденома, как общий фон , на котором она возникла. Поэтому помимо операции вам стоит уделить время и посетить эндокринолога. еще стоит решить вопрос, планируете ливы рожать в ближайшее время. если например, вы планируете сейчас беременность, то логичнее сначала родить, выкормить малыша, а потом делать операцию, если по результатам биопсии врач разрешит вам ждать. То есть, сейчас делайте так, как сказал ваш врач, берите биопсию - время покажет.