Заболевания молочных желез у подростков: ответы на вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Молочная железа — это очень чувствительный и уязвимый орган женского организма, который является частью репродуктивной системы. Бережное и внимательное отношение к молочной железе должно быть еще с детства. Раннее выявление заболеваний молочной железы (в том числе злокачественных) помогает снизить количество их запущенных форм, спасти жизнь молодым пациенткам и дать шанс на здоровое будущее. Подробнее обсудить эту проблему мы хотим именно сегодня, потому что 23 сентября — Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

Насколько сильно распространены заболевания молочных желез у женщин?

Если взять всех женщин репродуктивного возраста (возраст, при котором женщина может родить ребёнка) и обследовать у них молочные железы, то проблемы различного характера будут выявлены более чем у 90% пациенток. Причем у некоторых будут выявлены злокачественные процессы. Заболевания молочных желез очень часто сочетаются с гинекологическими проблемами.

Внимание!

Рак молочной железы ежедневно уносит женские жизни. В 2015 году зарегистрировано более 66 тысяч новых заболеваний раком молочной железы в нашей стране. Первое место в структуре смертности молодых женщин (от 19 до 34 лет) в развитых странах занимает именно рак молочной железы.

Проблема не возникает одномоментно. У многих женщин проблема тянется давно, нередко именно с подросткового возраста, начинаясь с доброкачественных гормонально зависимых заболеваний.

Правда ли, что у девушек болезни молочных желез бывают редко? Нет, это неправда. Заболевания молочных желез у девочек-подростков очень распространены, но не так часто диагностируются. Дело в том, что многие девочки стесняются рассказать маме или врачу о своих жалобах. Мамы, в свою очередь, не считают нужным профилактически показывать девочек гинекологу, который должен осматривать молочные железы у всех пациенток и направлять их к маммологу, если его что-то насторожило.

Боль в молочной железе у девочек-подростков: это нормально?

Боль в молочной железе у девочек-подростков: это нормально?

Очень часто девушки и женщины испытывают боли в молочных железах. Есть специальный термин у данного симптома — масталгия. У некоторых девушек боли бывают только перед менструацией, другие же испытывают неприятные ощущения в молочных железах почти постоянно. Является ли боль в молочных железах тревожным симптомом?

Более чем у половины девочек-подростков, которые испытывают боли в молочной железе, выявляется мастопатия при детальном обследовании. Помимо этого, более чем у 50% юных пациенток, обратившимся к врачу с масталгиями выявляются различные дисплазии молочных желез. У таких пациенток риск рака молочной железы выше в 25 и более раз!

Важно!

Каждая девочка и каждая мама должны знать, что боль в молочной железе является поводом для обследования подростка. Не нужно относится к этому симптому небрежно, считая, что «ничего страшного нет, у всех болит».

Как понять термин «мастопатия»?

Это собирательный термин, который описывает кистозные и фиброзные изменения в молочных железах, происходящие из-за нарушения соотношения эпителиальной и соединительной ткани. На настоящий момент считается, что мастопатия возникает из-за гормонального дисбаланса.

Мастопатия встречается у 4-8% девочек-подростков. Существует множество классификаций мастопатий: по степени выраженности процесса, по стадии пролиферации эпителия, по преобладанию фиброзного или кистозного компонентов.

Бывают ли у подростков фиброаденомы и кисты?

Бывают ли у подростков фиброаденомы и кисты?

Фиброаденомой называется доброкачественная опухоль молочной железы. Среди всех опухолей, выявляемых у детей и подростков, фиброаденома занимает второе место по частоте встречаемости. В 10-15% случаев встречаются множественные фиброаденомы. У 3-25% девочек-подростков обнаруживаются кисты молочных желез. Есть разные теории их возникновения, в том числе оказывают влияние нарушения гормонального фона.

Сама по себе фиброзно-кистозная мастопатия не является предраковым состоянием, однако у пациенток с данным диагнозом рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще, чем у здоровых девушек и женщин.

Мастит у подростков: нонсенс?

Маститом называется воспалительный процесс в молочной железе, вызванный попаданием в железу опасных микробов. Как правило, мастит бывает у лактирующих женщин, то есть, тех, которые кормят грудью своих малышей. Но и у подростков мастит тоже встречается. Особенно часто это бывает после пирсинга соска, что сейчас довольно-таки модно у подростков.

Пирсинг соска может привести не только к инфекционному процессу, но и дать старт болезни Педжета молочной железы. Такое название носит агрессивный рак, поражающий сосковую область. Кстати, мальчиков это тоже касается.

Выявлены ли факторы риска рака молочной железы у подростков?

Выявлены ли факторы риска рака молочной железы у подростков?

Да, они есть. Риск тем выше, чем больше факторов сочетаются у одной девушки:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Курение и употребление алкогольных напитков;
  • Частые стрессы;
  • Нарушения менструального цикла;
  • Раннее начало менструаций;
  • Болезни щитовидной железы, сахарный диабет;
  • Ожирение;
  • Низкая физическая активность;
  • Воспалительные заболевания молочных желез;
  • Аборты.

Совсем не обязательно, что даже при сочетании нескольких вышеперечисленных факторов у девочки-подростка возникнет злокачественная опухоль молочной железы. Однако этот риск сохраняется на долгие годы вперед. Поэтому необходимо очень внимательно относиться к состоянию молочных желез еще с подросткового возраста. По данным зарубежных авторов, рак или саркома молочной железы встречается у 1% молодых девушек. У 3-10% больных раком молочной железы развитие онкологического процесса обусловлено наличием мутаций в определенных генах.

Как профилактировать опасные заболевания молочных желез у девушек?

Выявлены ли факторы риска рака молочной железы у подростков?

Врачам-педиатрам и подростковым гинекологам необходимо выявлять юных пациенток из группы риска по развитию заболеваний молочной железы и своевременно отправлять их на профилактические осмотры к маммологу.

Самим девушкам-подросткам стоит соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, регулярно посещать гинеколога и честно отвечать на его вопросы.

Каждая девушка должна уметь проводить самообследование молочных желез. В идеале стоит проводить такое обследование каждый месяц.

Как проводить самообследование молочных желез?

Как проводить самообследование молочных желез?

Научить девочку самообследованию молочной железы не сложно. Важно лишь объяснить ей ценность данного исследования. Здорово, если это войдет в привычку с подросткового возраста. Сначала можно делать обследование вместе с мамой, а потом уже и самостоятельно. Как правильно проводить обследование молочных желез?

  • Лучшее время для самообследования: 3-4 дни цикла ежемесячно.
  • Обследование необходимо проводить в спокойной обстановке, не торопясь. Правильно провести его в двух положениях: стоя и лежа.
  • Сначала нужно осмотреть молочные железы (встать прямо, опустить руки): форма, размер, симметричность. Затем провести такой же осмотр, поставив руки на пояс, далее — подняв их вверх и заведя за голову.
  • Самые тревожные сигналы: втянутость одного соска (которой не было ранее), вид кожи, похожей на «лимонную корку», наличие ямок, складок, бугорков. У подростков это бывает крайне редко, но знать о них необходимо каждой девушке на будущее.
  • Затем стоит приступить к пальпации (прощупыванию груди). Делается прощупывание плавными мягкими надавливающими движениями от периферии к центру. Удобно двигаться пальцами по спирали, чтобы ничего не пропустить.
  • Левую молочную железу исследуют правой рукой и наоборот. На что обращать внимание: на уплотнения, тяжистость молочной железы, «шарики». Стоит оценить, были ли неприятные ощущения при пальпации.
  • Завершить обследование молочных желез нужно сдавлением соска у его основания. В норме из соска не должно быть никаких выделений. Появление серозных, сукровичных, гнойных, молочных выделений служат поводом для обращения к врачу.
  • После того, как сами железы уже осмотрены, нужно прощупать область подмышек на предмет увеличения лимфатических узлов. Удобнее делать это лежа, заведя руку с исследуемой стороны за голову.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2018 12:34, обновлено 18.06.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Это должны знать родители: 7 фактов о молочных зубах у детей
MedAboutMe развеивает самые распространение заблуждения о молочных зубах у детей. Незаменимая памятка для ответственных родителей.
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет?
Молочные зубы у детей выпали, а постоянных нет: причины, советы стоматологов для родителей.
Все, что нужно знать о молочных зубах у детей
По поводу первых детских зубов существует много заблуждений, которые циркулируют в родительских сообществах. Сегодня стоматолог расскажет о главном на MedAboutMe.
Молочные зубы у ребенка: это важно!
Здоровые зубы у детей – залог общего благополучия. Молочные зубы не менее важны для правильного прикуса и пищеварения малыша, чем постоянные.
Протезирование молочных зубов у детей
Протезирование молочных зубов у детей: есть ли необходимость, советы стоматолога для родителей.
Молочные зубы у детей: зачем нужны и какова их роль?
Молочные зубы у детей: их значение в развитии челюстно-лицевой области детей, советы стоматологов для родителей.