Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Какие гормоны надо проверить при фиброаденоме молочной железы?

Добрый день! Какие гормоны нужно проверить если поставлен диагноз фиброаденома молочной железы (по узи), на какой день цикла? Нужно ли делать биопсию?
Пользователь

5262 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДЭА на 3-7 дни менструального цикла, прогестерон на 21-23 дни цикла. Решение о проведении биопсии принимает маммолог с учетом всех данных, в том числе данных УЗИ, возраста и т.д.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить полный спектр половых гормонов(Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. Если у доктора возникнут сомнения(хотя диагностика не представляет больших сложностей),вам могут рекомендовать выполнить биопсию.

Задать свой вопрос диагносту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите разобраться в результатах анализов   5 ответов

Здравствуйте! Мне 42 года. Помогите, пожалуйста, разобраться. Результаты анализов: Т3 общ 1.85 нмоль/л Т4 общ 116.90 нмоль/л ТТГ 1.53 мЕд/л ФСГ 7.82 мМЕд/мл ЛГ 1.14 мМЕд/мл Эстрадиол менее 37 пмоль/л Пролактин 460 МЕд/л. Сдавала на 5 день цикла. По поводу обследования фиброаденомы молочной железы (диагноз поставлен врачом по узи). Анализы…
17 июл 2018 17:46
 
👍
0
👎

В норме ли прогестерон?   2 ответа

Добрый день подскажите пожалуйста 17он прогестерон 0.98 нг мл. Это норма в 5 день цикла ?жалобы скудная менструцация ,киста в молочной железе,гирсутизм.

18 авг 2022 13:34
 
👍
0
👎

Вопросы по лечению фиброаденомы молочной железы   3 ответа

Здравствуйте! При фиброаденоме молочной железы (несколько образований) обычно назначаются гормоны (повышен пролактин и снижен эстрадиол) и отслеживается изменение размеров опухолей? Об операции не думать? Фиброаденомы рассасываются при стабилизации гормонального фона? Спасибо.
17 июл 2018 21:56
 
👍
0
👎

Это все серьезно?   3 ответа

Здравствуйте. Около года назад гениколог порекомендовала пройти ужи молочных желёз. Грудь меня никогда не беспокоила , только перед месячными за неделю начинает болеть , потом сразу с первым днём месячных боль исчезает и не беспокоит . Вчера я была на узи и В заключении :Эхографические признаки железистого типа строения молочных желёз , мастопатии…
15 ноя 2018 10:00
 
👍
−1
👎

Гормональная терапия   2 ответа

Здравствуйте, мне был поставлен диагноз ДФКМ внешних квадратов. Грудь болит и набухает с средины цыкла. Была у маммолога-онколога, она выписала мастодинон и прожестожель. Пила курсом, грудь как болела так и болит. Следом пошла к гинекологу, сделала УЗИ малого таза, обнаружили фолликулярную кисиу в правом яичнике. На основе этого врач назначил мне ОК…
25 ноя 2017 16:35
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe