Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Фиброаденома - стоит ли делать операцию?

Добрый день! Мне 32 года, месяц назад появилось уплотнение в груди (2 см), обратилась к маммологу, сделали УЗИ, поставили фиброаденому. Биопсию брать не стали, так как у меня уже второй цикл. Сказали, когда будет 6-10 день цикла, приходите - возьмём биопсию, там посмотрим результат и отправим на операцию. Вот у меня вопрос (если доброкачественная), стоит ли делать операцию, или можно подождать, понаблюдаться - может сама рассосется?
Пользователь

687 #1

Ответы

👍
−2
👎 -2
Здравствуйте. Дать вам рекомендации возможно только после осмотра и по результатам исследований.Если вы уверены в докторе, непременно выполнить рекомендации, если есть сомнения, посетите другого специалиста.Альтернативное мнение вам не помешает.Дождитесь результата исследований и принимайте решение . непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В целом оперативное лечение несколько предпочтительнее, чтобы не рисковать риском роста образования, и изменением его характера. Когда это может произойти непредсказуемо, и лучше этого не дожидаться. Выполните биопсию, со всеми данными посетите маммолога для оценки ситуации и определения оптимальной тактики.

👍
−2
👎 -2
Здравствуйте! Как показала практика, фиброаденомы практически не рассасываются, а вот расти в размерах могут. Сама по себе фиброаденома редко перерождается во что-то плохое, но есть ведь причина ее появления. Например, гормональный сбой. Если проблему не устранить, то это может стать пусковым фактором в возникновении рака молочной железы. То есть , не так опасна сама фиброаденома, как общий фон , на котором она возникла. Поэтому помимо операции вам стоит уделить время и посетить эндокринолога. еще стоит решить вопрос, планируете ливы рожать в ближайшее время. если например, вы планируете сейчас беременность, то логичнее сначала родить, выкормить малыша, а потом делать операцию, если по результатам биопсии врач разрешит вам ждать. То есть, сейчас делайте так, как сказал ваш врач, берите биопсию - время покажет.

Задать свой вопрос маммологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли принимать противозачаточные гормональные препараты имея фиброаденому?   2 ответа

Добрый день. Мне 38 лет. Гинеколог прописал Силуэт (жалобы: кровит за неделю до месячных, болезненная грудь и овуляция; имеется эндометриоз тела матки, 2 фиброаденомы левой груди, киста правой груди. Делала биопсию первой фиброаденомы- доброкачественная, вторая появилась позже, биопсию не делала). У меня такой вопрос-можно ли принимать противозачаточные гормональные препараты имея фиброаденому?
17 июн 2020 07:29
 
👍
0
👎

Вопросы по лечению фиброаденомы молочной железы   3 ответа

Здравствуйте! При фиброаденоме молочной железы (несколько образований) обычно назначаются гормоны (повышен пролактин и снижен эстрадиол) и отслеживается изменение размеров опухолей? Об операции не думать? Фиброаденомы рассасываются при стабилизации гормонального фона? Спасибо.
17 июл 2018 21:56
 
👍
0
👎

Помогите разобраться в результатах анализов   5 ответов

Здравствуйте! Мне 42 года. Помогите, пожалуйста, разобраться. Результаты анализов: Т3 общ 1.85 нмоль/л Т4 общ 116.90 нмоль/л ТТГ 1.53 мЕд/л ФСГ 7.82 мМЕд/мл ЛГ 1.14 мМЕд/мл Эстрадиол менее 37 пмоль/л Пролактин 460 МЕд/л. Сдавала на 5 день цикла. По поводу обследования фиброаденомы молочной железы (диагноз поставлен врачом по узи). Анализы…
17 июл 2018 17:46
 
👍
+1
👎

Какие гормоны надо проверить при фиброаденоме молочной железы?   2 ответа

Добрый день! Какие гормоны нужно проверить если поставлен диагноз фиброаденома молочной железы (по узи), на какой день цикла? Нужно ли делать биопсию?
11 июл 2018 21:59
 
👍
0
👎

Нужна другая гормонотерапия?   1 ответ

Здравствуйте! Мне 42 года. В 2003 году обнаружена фиброаденома молочной железы. Секторальная резекция молочной железы. В 2010 году обнаружены кисты обоих яичников. Двусторонняя цистаденэктомия. В 2012 году начали выпадать волосы. Свободный тестостерон 4.0. Назначена медиана. Пью 6 лет. Свободный тестостерон в 2017 году 0.6. В этом году по результатам…
10 июл 2018 22:28
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.