Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -111
Флюорография, прокомментируйте, пожалуйста, результат
Добрый день. Сделала флюрографию, написали все чисто, патологий нет, но ещё написано Ca в 5 м/р справа, сказали все нормально и все. Естественно, в интернете начиталась. Стоит мне переживать? И что это, и почему?
Пользователь

Здравствуйте. Для расшифровки желательно видеть описание флюорографии целиком. Так же нужно знать жалобы, анамнез , плановое исследование или по каким-то показаниям, данные других анализов, если они проводились. Посетите вашего терапевта с результатами для получения окончательного заключения и рекомендаций.
Я для себя делала ежегодную флюрографию , анализы никакие не сдавала . Просто очередной анализ флюрографии.
Пользователь
Добрый день! Я предполагаю, что таким оригинальным способом врач-рентгенолог, который описывал флюрограмму, отметил, что нашел у Вас в легких кальцификат в правом легком в проекции пятого межреберья. Это — след от перенесенного ранее туберкулеза. Причем это могло и не сопровождаться клинической картиной. Такое встречается в настоящее время у городских жителей весьма часто, и рентгенологи не считают это серьезной клинически значимой находкой, которая требует дальнейших действий. Если бы было найдено что-то серьезное — Вас бы пригласили на дополнительное обследование.