Генетический тест
Здравствуйте, сделал генетический тест и узнал о повышенном риске рассеянного склероза. Несколько недель назад стало покалывать в пальцах рук и теперь иногда также чувствую легкое жжение. Скажите пожалуйста, какой процедурой можно прояснить ситуацию? Насколько можно предупредить РС на текущей стадии, если это он? Мне 26 лет, пару месяцев уже делал общий МРТ с точностью 5мм, ради интереса, ничего не было
Пользователь

Здравствуйте. Наиболее точный метод диагностики рассеянного склероза это МРТ с контрастированием, но принимать решение о необходимости обследования должен невролог после очного осмотра. Описанные жалобы типичны для сосудистых расстройств и к рассеянному склерозу отношения не имеют. Генетическая предрасположенность не означает обязательное развитие заболевания, это зависит от многих факторов. Важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, достаточно спать, не нервничать и быть в хорошем расположении духа, регулярно и продолжительно гулять, исключить воздействие экстремальных факторов (тяжелый спорт, продолжительная инсоляция и т.д.), тогда не разовьется не только это заболевание, но и многие другие.