Головная боль, головокружение
Здравствуйте. Мне 23 года. 2 года назад я неожиданно потеряла сознание на работе. С тех пор состояние стало ужасное. Сильная головная боль в основном в лобной и височной долях. Ощущения как будто сейчас там что то лопнет. В основном распирающие, постоянные не зависящие от смены положения тела. Головокружения. Когда появляется головная боль, то появляется шум в ушах и треск при открытии рта. Звуко и светобоязнь. Очень сильная слабость и сонливость. Спать хотелось постоянно не зависимо от кол-ва часов сна. В итоге сделала мрт: 14.05.2014г  Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды умеренно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Расширены первискулярные пространства В-Робина в базальных отделах с обеих сторон.  Заключение. Мр картина умеренного расширения суб.пространства. Очаговые изменения вещества мозга дистроф. характера.  Далее я сделала еще одно мрт с контрастом для того чтобы узнать характер очагов. Очаги оказались дисциркуляторного характера.  Была у нескольких неврологов. Все говорили разное. Вешали на меня и диагноз рассеянный склероз, вегето сосудистую дистонию, остеохондроз, одна врач вообще сказала что так начинается опухоль мозга. Наверно помле визита к ней я соглашусь с диагнозом вегето сосудистой дистонией, т.к. после такого диагноза в 23 года мне кажется редко кто не станет невростеником.  Итак, дальше. Дальше мне становилось хуже. Хуже это я впринципе не могла встать с кровати, т.к. пол из под меня уезжал а стены водили хороводик) От ноотропов и сосудорасширяющих средств мне становилось намного хуже. Я говорила об этом врачу, но врач говорил надо. Ну раз надо значить надо и продолжала пить. Дальше в отчаинии я начала писать о своем самочуствии на разных форумах с вопросом кто сталкивался с таким. Мне написал парень поо врача из литвы мол он ангиохирург и возможно вся причина в передавливании лестнечных мышц из за этого кровоток плохо поступает и все дела. Я нашла этого воача. Написала ему. Я приехала к нему в литву. Он пообещал что все пройдет и поможет мне в этом операции. Я согласилась.  Знаете... возможно конечно эта операция и помогает кому но точно не мне. На второй день меня отрравили домой не смотря на то что я вообще не могла стоять. Чтобы понять мое состояние, объясню я добиралась из литвы в калининград на такси! Мне было уже все равно на деньги лиж бы просто добраться домой. Отбросить кони не хотелось в чужой стране очень.  В итоге оклемывалась не вставая с кровати я пол года. Потом через силу я начала учиться жить с состоянием вечной слаюости и головокружения с тошнотой. По чуть чуть привыкла. Даже вышла замуж месяц назад. Но начало волновать следующее. После этой операции у меня провились вены по всему телу. Они не выступают только немного на ногах но их видно. Как будто сама кожа стала прозрачная. Начала болеть нога пошла к флебологу и на узи. На узи выявили венозную недостаточность вен нижних конечностей. Назначали детралекс. Посде приема детралекса на пятый день пропала бледность кожи на лице чего не замечала последние 2 года. Но вернулась головная боль да еще и с двойной силой. Отменила препарат но боль не проходит. Я уже чуть ли на стену от нее не лезу. Снимается нурафеном но недоконца и буквально на пару часов потом опять. Я сделала мрт сейчас чтобы посмотреть очаги в динамике и вены головы на всякий случай. С венами все ок. С очагами пишут что без существенной динамики. Но что касается В-Робина то написали уже что просто расширенны( без умеренно как прошлый мрт) в области базальных структур.  Субархоидальные поостранства не изменены, т.е. они сузились? Это возможно?  Возможно ли что сейчас головные боли из за того что они опять расширялись? И почему они собственно вообще расширяются? Что со мной происходит? Очень ли опасны эти пространства расширенные? Помогите пожалуйста я очень напугана а толковых врачей у нас к сожалению нет(
Пользователь

Добрый день. Разница результатов, скорее всего, вызвана разными аппаратами. Головные болим огут быть связаны с шейным отделом позвоночника. Выполните УЗДГ сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника и обратитесь к неврологу очно для прояснения ситуации.
Для того, чтобы уточнить природу Вашего состояния, нужны детали жалоб, для этого заполните анкету по головной боли со страницы http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма вставьте текст нашей переписки с этого сайта.
Здравствуйте. Выполнив такое количество исследований, вам не посоветовали выполнить исследование внутричерепноготдавления( осмотр сосудов глазного дна и давление в них). Вполне возможно имеет место гипертензионный синдром. Снять напряжение , в какой то степени , помогут спазмолитические препараты и внутримышечные коктейли.