Тошнота: из-за чего возникает и как с этим бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тошнота — это неприятное ощущение в подложечной области, нередко распространяющееся на ротовую полость и пищевод.

Довольно часто это состояние сопровождается повышенным слюноотделением и слабостью. Большое количество выделяемого секрета слюнных желез может стать причиной возникновения непроизвольных глотательных движений. А это в свою очередь приводит к рвоте.

Основные причины тошноты

Основные причины тошноты

Многие считают, что самым частым фактором появления тошнотыстановятся проблемы с пищеварительным трактом. Но это далеко не всегда так. Неприятные ощущения могут возникнуть и по другим причинам.

  • Изменения гормонального фона у женщин

У женщин чувство тошноты нередко появляется перед началом менструации. Из-за колебания гормонов в этот период появляется склонность к отечности, которая может привести к повышению внутричерепного давления, а, следовательно, и к появлению неприятного ощущения в эпигастральной области.

Изменение гормонального фона наблюдается и при приеме гормональных контрацептивов. Но длится это состояние обычно недолго — в период привыкания к препарату.

  • Укачивание в транспорте

Во время длительной поездки у людей со слабым вестибулярным аппаратом нередко развивается приступ укачивания. Помимо сильной тошноты для этого состояния характерно ощущение нехватки воздуха, головокружение и слабость.

  • Вегето-сосудистая дистония (ВСД)

Для вегето-сосудистой дистонии характерно появление утренней тошноты, которая нередко сопровождается учащенным сердцебиением, нарушением слуха и ощущением страха.

  • Повышение артериального давления (АД)

Нередко тошнота становится постоянным спутником пациентов, страдающих артериальной гипертензией. При высоких цифрах АД к неприятному ощущению в подложечной области присоединяется сильная головная боль, головокружение, шум в ушах.

  • Глистные инвазии

При заражении паразитами на первый план выходит симптоматика нарушения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Чувство тошноты в этом случае нередко сопровождается болями в животе, ощущением вздутия и нарушениями стула.

  • Вредные привычки

Неприятные ощущения в ротовой полости нередко возникают у заядлых курильщиков. Особенно часто это состояние возникает по утрам. Ни секрет, что многие любители никотина заменяют нормальный завтрак выкуренной сигаретой, что немедленно сказывается на состоянии курильщика.

  • Отравление

Сильная тошнота может стать симптомом интоксикации организма. В этом случае она нередко сопровождается рвотой, диареей и ухудшением общего состояния пациента.

  • Болезни ЖКТ

Патологии пищеварительного тракта являются самой частой причиной появления неприятных ощущений в эпигастральной области. Это могут быть как острые состояния (аппендицит, спайки), так и хронические (гастрит, желчнокаменная болезнь (ЖКБ) и т.д.). К чувству тошноты может присоединиться и другая симптоматика. Ее проявления зависят от конкретного заболевания.

  • Нарушение режима питания

Современный ритм жизни совершенно не способствует соблюдению правильного режима питания. Слишком большие промежутки между приемами пищи нередко становятся причиной постоянной тошноты. У многих пациентов, обратившихся с этой проблемой, рабочий график не предусматривает нормальный перерыв на обед. Из-за этого ужин получается обильный и плотный, после которого практически всегда возникают неприятные ощущения на протяжении всего ЖКТ.

  • Черепно-мозговые травмы

Один из основных симптомов сотрясения головного мозга — сильная тошнота, возникшая после удара головой. Также для этого состояние характерна сильная головная боль, двоение в глазах и пошатывание при ходьбе.

Независимо от того, что именно стало причиной неприятного ощущения, при его регулярном появлении рекомендуется обратиться к врачу и пройти комплексную диагностику всего организма.

Тошнота при беременности

Тошнота при беременности

Беременность — один из самых волнительных периодов в жизни каждой женщины. Но и он может быть омрачен. Тошнота при беременности обусловлена все тем же изменением гормонального фона. В период ожидания ребёнка у женщины повышается уровень эстрогена, тироксина и хорионического гонадотропина человека, что и провоцирует токсикоз. К концу первого триместра уровень гормонов нормализуется и чувство постоянной тошноты проходит.

Дискомфорт в эпигастральной области у будущей мамы может возникнуть и при резус-конфликте, когда организм женщины отторгает чужеродные клетки. Такое состояние требует постоянного наблюдения у врачей.

Тошнота при беременности на поздних сроках возникает из-за увеличения матки, которая давит на органы брюшной полости. Малейшее переедание или нарушение режима питания может привести к возникновению неприятных ощущений.

Как избавится от чувства тошноты

Как избавится от чувства тошноты

Перед тем как начать искать средство, помогающее избавиться от неприятного ощущения в подложечной области, нужно выяснить причину этого дискомфорта. Для этого обращаются к врачу и проходят полное обследование. После определения причины этого состояния, назначается комплексная терапия, направленная на лечение основного заболевания. Помимо этого врач может назначить прием лекарственных средств, помогающих справиться с дискомфортом в области эпигастрия.

Если тошнота вызвана проблемами с пищеварительной системой, то назначают антихолинергические препараты. При повышении артериального давления наряду с гипотензивными лекарствами принимают препараты центрального действия, блокирующие допаминовые рецепторы.

В случае укачивания в транспорте применяют блокаторы М-холинорецепторов. Они тормозят действия блуждающего и чревного нервов.

Если после полной диагностики не было обнаружено серьезной патологии, которая могла бы стать причиной неприятных ощущений, то стоит обратить внимание на режим питания. Ведь в этой ситуации дискомфорт может быть вызван частым перееданием или употреблением большого количества жирной и острой пищи.

При возникновении тошноты при беременности основная сложность заключается в том, что в этот период противопоказано назначение многих лекарственных препаратов. Опытные мамы рассказывают, что в такой ситуации хорошо помогает съеденное сразу после пробуждения яблоко или выпитый чай с лимоном, приготовленный заранее (с вечера).

Тошнота — неприятное ощущение, которой хоть и не приносит большого вреда здоровью, но может существенно усложнить жизнь. А еще она может стать сигналом того, что нужно обратить внимание на свое здоровье. Поэтому борьбу с этой проблемой нужно начинать с обращения к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.05.2017 16:26, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Профилактика и лечение послеоперационной тошноты и рвоты (анализ результатов мультицентрового исследования) / Бунятян А.А., Мизиков В.М., Павлова З.Ш. // Анестезиология и реаниматология 2004 №5
Влияние мигрени в анамнезе на развитие тошноты и рвоты после общей и сочетанной анестезии / Хороненко В.Э., Баскаков Д.С. // Анестезиология и реаниматология 2014 №2

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.
Как избавиться от тошноты?
Если человека «мутит», причин может быть множество. А значит и рецепты от тошноты и рвоты – весьма разнообразны. Узнайте подробности!