Частая головная боль
Здравствуйте, меня зовут Марина, 33 года. С детства мучают головные боли, ставили вегето-сосудистую дистонию, синдром позвоночной артерии. Осенью 2014 года проходила исследования. Результаты: 1. Дуплексное сканирование экстра и интракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов: Синдром малого диаметра левой позвоночной артерии. Высокое вхождение в канал правой позвоночной артерии. Признаки динамической вертеброгенной компрессии обеих позвоночных артерий. Снижение расчетного церебрального перфузионного давления. 2. МРТ головного мозга: Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно, неуточненного генеза (сосудистого? перинатального?). Катаральные изменения ячеек решетчатого лабиринта, лобной и гайморовых пазух. 3. МРТ ШОП: Лордоз сглажен. Сколиолитическая деформация влево. Дистрофические изменения 1-2 стадии во всех исследованных сегментах, в виде уменьшения высоты, дегидратации дисков, наличие краевых остеофитов тел позвонков. Грыж дисков нет. Дополнительных образований не выявляется. Остеохондроз 1-2 стадии. 4. Рентген: Амплитуда движений в ШОП удовлетворительная. При разгибании выявляется ретроспондилолистез С4 позвонка. Замыкательные пластинки тел С2-6 позвонков и фасетки м/позвонковых суставов ровные, склерозированные. Углы тел С2-6 позвонков скошенные. Закл.: Нестабильность С4 позвонка. Остеохондроз 1 ст С 2-6 м/позвонковых дисков. 5. ЭЭГ: Истинной эпиактивности не обнаружено. 6. В заключении невролога: Врожденная аномалия в виде добавочного позвонка С8 и блока С7-8 неполного. Цервикокраниалгия мышечно-тонического генеза. В настоящее время головные боли постоянные, каждодневные, к вечеру боли усиливаются. Боли в основном, в затылке, бывают «ударяющие», жгущие, отдающие в глаза и уши боли. Усиливаются при физическом, психическом напряжении, при поворотах шеи. Обезболивающие препараты помогают лишь на час, полтора (стараюсь терпеть, чтобы реже пить анальгетики). Пропиваю курсами ноотропные, сосудистые и иные препараты (кавинтон, циннаризин, билобил форте, пирацетам, пантогам, вазобрал, галидор, сирдалуд, катадолон и др.). Ставили капельницы и уколы Церебролизина, Мексидола, Кортексина, Цераксона. Проходила массаж, амплипульс, магнитотерапию, Дарсонваль, МЛТ; осенью 2014 года вытяжение шейного отдела позвоночника. После лечения головная боль была меньшей силы, но через два-три месяца возобновились сильные боли. Ношу ортез (не часто). Предполагали абузусные головные боли, лечили катадолоном и вальдоксаном, но это тоже не помогло. Постоянные походы по врачам не дают результата. С сильной головной болью очень тяжело жить, не работаю. Очень прошу помощи.
Пользователь

Здравствуйте. Учитывая, что головная боль длительная, стойкого эффекта от лечения нет, Вам стоит рассмотреть возможность обращения в Клинику Головной Боли. Она специализируется на данной проблеме и в большинстве случаев специалистам этой клиники удается уточнить причину и подобрать тактику.
Здравствуйте. Рекомендую массаж шейно-воротниковой зоны, проведение иглорефлексотерапии, упражнения для шеи( написание прописных букв на стене), гель вольтарен по задней поверхности шеи, чередовать с пластырем.
Здравствуйте! Юлия Александровна, в какую именно клинику головной боли посоветуете обратиться? (Я живу в Екатеринбурге). Сергей Леонидович, массаж мне уже делали, но после него было только хуже, вероятно из-за нестабильности позвонка. Зарядку делаю ежедневно. Использую Долобене. Пластырь пробовала, не помог. С уважением, Марина.
Пользователь