Гормоны или операция
Здравствуйте. В марте прошлого года на плановом УЗИ у меня обнаружили аденомиоз, назначили Индинол Форто. Через три месяца на повторном УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту яичника 1,5 см. В начале октября киста была уже 3,5 см и гинеколог (платный) отправила меня в женскую консультацию за направлением на операцию. Консультативный доктор в региональном центре в операции мне отказал, сказав, что киста не большая и можно попробовать консервативное лечение. Назначили Зафрилла, допиваю 4 пачку. На УЗИ киста 4 см (делала на другом аппарате, так как к первому доктору было не попасть). Гинеколог в ЖК дал направление на повторную консультацию в республиканскую больницу, говорит настаивать на операции, что таблетки не помогут. Действительно ли операция единственный выход в моем случае? Мне 43 года и я предполагаю, что церемониться со мной никто не будет, просто улалят яичник и все. Мне бы этого не хотелось, ведь это сильно приблизит климакс.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали, есть ли жалобы. Лекарственно удалить эндометриоидную кисту не представляется возможным. Несколько уменьшиться под влиянием терапии она может. Если размер кисты увеличивается, есть жалобы, оперативное лечение показано, кисту нужно удалить.
Жалоб у меня нет. Менструации до начала приема гормонов были регулярные, не обильные и неболезненные. Была мазня несколько дней перед менструацией, но она меня не сильно напрягала. Онко маркеры в норме, мазки хорошие.
Пользователь
Задать свой вопрос