Эндометриоидная киста на яичнике: признаки, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоидная киста яичника — это нередко встречающееся доброкачественное новообразование женской репродуктивной системы. С морфологической точки зрения данное заболевание представлено полостью, располагающейся на поверхности яичника, заполненной скопившейся менструальной кровью, окруженной оболочкой из клеток внутреннего слоя матки (эндометрия). Наиболее часто такая патология диагностируется у женщин в возрасте от 30 до 50 лет (чаще всего на фоне эндометриоза). В этой статье мы поговорим о клинических проявлениях эндометриоидной кисты яичника, а также о лечении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Характерные клинические признаки

Выраженность сопутствующей симптоматики будет определяться рядом факторов — формой и степенью эндометриоза, наличием других гинекологических заболеваний и так далее.

Чаще всего данное патологическое состояние имеет бессимптомное течение. Нередко эндометриоидная киста яичника обнаруживается только при обращении женщины по поводу невозможности зачать ребёнка.

Характерный клинический признак — это болевой синдром, локализующийся внизу живота. Боль усиливается во время менструации, а также при половом контакте. Интенсивность болезненности может различаться у каждой конкретной пациентки.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться чрезмерно обильными или длительными менструациями, нарушением менструального цикла, ацикличными кровянистыми выделениями и так далее.

Достаточное частое осложнение — это нагноение эндометриоидной кисты яичника. В этом случае женщина будет предъявлять жалобы на значительное усиление болевого синдрома, появление признаков общей интоксикации организма в виде повышения температуры тела, слабости, недомогания и так далее.

Тактика лечения

Тактика лечения

Схема лечения выбирается индивидуально для каждой конкретной пациентки. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

При небольших размерах патологического очага, отсутствии выраженной симптоматики проводится консервативная терапия. В первую очередь, она подразумевает под собой назначение гормональных препаратов. В случае эндометриоидной кисты яичника могут использоваться средства из группы комбинированных оральных контрацептивов, производных андрогенов или норстероидов, например, диеногест.

В 2020 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова провели исследование, по результатам которого было установлено, что тактика ведения пациенток с эндометриоидными кистами должна включать длительное назначение диеногеста в качестве противорецидивной терапии.

С симптоматической целью могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики и так далее.

Если размер кисты превышает пять сантиметров в диаметре, существует высокий риск развития осложнений или консервативная терапия не дала ожидаемого эффекта, проводится хирургическое вмешательство.

У женщин репродуктивного возраста предпочтение отдается таким оперативным методам, как энуклеация кисты или резекция яичника. В отдельных случаях могут проводиться радикальные вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 18.06.2022 14:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2012
Рецидивы эндометриоидных кист яичников и возможные пути их снижения / Гусев Д.В., Прилуцкая В.Ю., Чернуха Г.Е. // Гинекология 2020 №3

Читайте также

Фолликулярная киста левого и правого яичника
Фолликулярная киста яичника часто протекает бессимптомно. Из-за чего она может появляться?
Эндометриоидная киста яичника: чем опасна и как лечить?
Эндометриоидная киста яичника опасна осложнениями и бесплодием. Как ее выявляют и лечат?
Киста яичника: что делать?
Киста яичника – это распространенная гинекологическая проблема. Как вести себя при таком диагнозе?
«Ничего особенного!»: как вовремя заподозрить рак яичников?
Рак яичников проявляет себя на достаточно ранних стадиях, чтобы лечение было успешным. Но не все женщины обращают внимание на эти симптомы...
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?