Эндометриоз: симптомы и возможные осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эндометриоз — это широко распространенная гинекологическая патология. Данное заболевание характеризуется появлением клеток эндометрия в нетипичных для них местах. Другими словами, железистая ткань матки прорастает в яичники, маточные трубы, миометрий, и так далее. Такой патологический процесс является гормональнозависимым. Он нередко становится причиной бесплодия на фоне возникших спаечных изменений или эндометриоидных кист яичников.

Эндометриоз является чрезвычайно актуальной проблемой для гинекологии. По последним данным, более сорока процентов женщин, страдающих от бесплодия, имеют это заболевание. Считается, что с различными формами такого нарушения сталкиваются около тридцати процентов представительниц женского пола, находящихся в репродуктивном возрасте. У тех женщин, у которых уже наступил климакс, данная патология диагностируется не более чем в пяти процентах случаев.

Все выше приведенные цифры являются очень относительными. Это напрямую связано с тем, что в большинстве случаев на первых порах такая болезнь протекает бессимптомно. На основании этого можно предположить, что настоящий уровень ее распространенности гораздо выше.

Классификация и причины развития эндометриоза

Классификация и причины развития эндометриоза

В классификацию эндометриоза включены его генитальный и экстрагенитальный варианты. При генитальном варианте эндометриоидные очаги появляются только в тех органах, которые относятся к репродуктивной системе. Экстрагенитальный вариант устанавливается в том случае, если эндометрий разросся за пределы половых органов. В качестве примера можно привести обнаружение очагов гетеротопии в дыхательной или в пищеварительной системе.

Что касается генитального эндометриоза, он разделяется на внутренний, перитонеальный и экстраперитонеальный виды. При внутреннем виде эндометрий прорастает внутрь мышечного слоя матки. Перитонеальный вид характеризуется появлением патологических очагов в органах, расположенных выше матки, например, в яичниках. Экстраперитонеальный вид подразумевает под собой прорастание эндометриальной ткани в нижние отделы половой системы, например, во влагалище.

Внутренняя форма данной болезни может протекать в четырех степенях:

  • 1 ст. — затрагивается только небольшой участок мышечного слоя;
  • 2 ст. — изменяется пятьдесят процентов миометрия;
  • 3 ст. — вся мышечная ткань прорастает эндометриальными клетками;
  • 4 ст. — в патологический процесс вовлекается не только миометрий, но и серозная оболочка.

Как мы уже говорили, эндометриоз является гормональнозависимой патологией. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно точного механизма его развития. Одной из самых распространенных является имплантационная теория. Она утверждает о том, что к возникновению данного заболевания приводит патологический заброс менструальной крови. Непосредственно в менструальной крови находятся частички эндометрия, которые прикрепляются к другим органам и начинают там функционировать.

Еще одним важным фактором является наследственная предрасположенность. Замечено, что те женщины, у которых имеются близкие родственницы с аналогичной проблемой, в несколько раз чаще сталкиваются с эндометриозом. Предполагается, что свою роль в формировании данного патологического процесса играют различные аномалии строения органов репродуктивной системы, значительное снижение уровня иммунной защиты, травмирующие манипуляции, проведенные на матке, генетические мутации и многое другое.

Симптомы, характерные для эндометриоза

Такое заболевание не имеет каких-либо специфических симптомов. Более того, на первых порах клинические проявления, как правило, и вовсе отсутствуют. В этом случае обнаружить имеющуюся проблему удается случайно в ходе планового гинекологического осмотра.

Около шестидесяти процентов больных женщин сталкиваются с различными нарушениями со стороны менструальной функции. Основным из них является боль, имеющая максимальную выраженность в первые трое суток от начала менструации. Болевой синдром бывает настолько интенсивен, что женщина не может вести привычный для нее образ жизни. Чаще всего боль связана с менструальной функцией, однако иногда она может иметь и постоянный характер. Помимо этого, отмечаются такие симптомы, как удлинение менструаций и значительное повышение объёма менструальных выделений, дискомфортные ощущения во время полового акта.

За счет того, что менструации стали слишком обильными и длительными, нередко возникают симптомы, указывающие на анемию. К ним относятся бледность кожных покровов, быстрая утомляемость, приступы головокружения и так далее.

Ранее мы уже говорили о том, что самым грозным осложнением данной патологии является бесплодие. Кроме этого, такое нарушение значительно снижает шансы нормального течения беременности.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Для диагностики этой болезни в обязательном порядке прибегают к дополнительным методам исследования. Наиболее информативными из них являются кольпоскопия и гистеросальпингоскопия. Они позволяют обнаружить патологические изменения и установить их локализацию. Также используются различные рентгеноконтрастные методы, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография и ультразвуковая диагностика.

Ведущим методом лечения является гормонотерапия. Группа применяемых препаратов подбирается для каждой пациентки индивидуально в зависимости от особенностей ее организма. Дополнительно могут использоваться нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики и так далее.

В ряде случаев эндометриоз является показанием к хирургическому вмешательству. Оно бывает как органосохраняющим, так и радикальным. Радикальные операции, как правило, проводятся только у женщин старше сорока лет и в том случае, если консервативное лечение не дало никакого эффекта.

Профилактика возникновения эндометриоза

К методам профилактики относятся обязательное медицинское наблюдение после абортов и других хирургических вмешательств на матке, а также своевременное лечение возникающих воспалительных процессов в репродуктивной системе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2018 12:48, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Восстановление фертильности после комбинированного лечения больных с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием: клинико-ангиогенная характеристика результатов / Бурлев В.А., Шорохова М.А., Самойлова Т.Е., Ильясова Н.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.