Холецистит и панкреатит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, самостоятельно не могу отрегулировать. По результатам узи мне много лет ставят хр.холецистит (без камней, но с перегибом тела в 2-х местах) и хр.панкреатит. Питаюсь одинаково, по диете 5, 5-6 раз в день, утром в 8ч. кашка овсянка, в 11ч. чай с бутербродом, в 13ч. кашка с яичком, в 16ч. обед с супчиком и какая-нибудь телячья котлетка с пюре, в 20ч. легкий ужин рыбка с рисом и кефирчик с булочкой на сон). Сырые овощи-фрукты исключаю, запеченные. Но часто сталкиваюсь с ситуацией, все чаще и чаще, что желчный закрывается - появляется боль в правом подреберье и запор. Потом, используя одестон или травку или ливодексу (доктор прописал), открываю желчный, но идет гиперфункция - диарея и воспаляется поджелудка. Дозу желчегонных стараюсь подбирать минимальную, делю таблетки. Но заканчивается одинаково - обострение панкреатита. Пью жидкости до 1.5л в день. Т.е. нет чисто гипофункции или гиперфункции желчного, когда как при одинаковом питании. Что я делаю не так?
Пользователь

Здравствуйте. Вероятно, Вы еще не вышли в стойкую ремиссию,, когда только диетических рекомендаций достаточно, и нужна лекарственная поддержка курсом. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Терапия должна быть комплексной. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков. Так же для нормальной функции желудочно кишечного тракта важно достаточно ходить пешком.